В Таджикистане массовая вербовка в Исламское государство. Власти отключили доступ к соцсетям в интернете

В Таджикистане по негласному решению властей с 29 мая 2015 года заблокирован доступ к сайтам соцсетей «В Контакте», «Одноклассники» а также видеохостингу Youtube.

Причиной этому стало появление в сети видеоролика в котором командир таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов сообщает, что в данный момент находится в Сирии и воюет на стороне так называемого «Исламского государства» и призывает всех соотечественников массово последовать его примеру.

На 12-минутном видео Гулмурод Халимов рассказывает о своем решении присоединиться к вооруженной борьбе за «Исламское государство» в качестве протеста против политики МВД Таджикистана, не позволявшей ему носить исламскую одежду и читать намаз. Как раз перед этим 29 мая 2015 года власти Таджикистана признали «Исламское государство» как террористическую организацию и запретили какие либо проявления ее деятельности на территории республики.

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) — исламистская военизированная группировка шиитского направления, контролирующая обширные территории в Сирии и Ираке. Целью ИГИЛа является создание ортодоксального исламистского государства на территории Средней Азии. Террористический характер деятельности группировки и шокирующие действия ИГИЛ — казни европейских граждан, журналистов и так называемых «неверных», попавших в плен, видеокадры с которыми боевики регулярно публикуют в интернете .

По сведениям от Международной кризисной группы, организации занимающейся проблемными регионами, в данный момент на на стороне «Исламского государства» воюет около 4 тысяч граждан спрат из бывшего СССР, в основном Казахстана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*