Акционеры «Юкоса» едут в США конфисковывать российские долги. Обама дал зеленый свет

Президент США Барак Обама отменил действие президентского указа 1993 года суть которого сводилась к защите от судебных исков имущества государства Россия, находящегося на территории Соединенных Штатов. Данный указ был введен в действие 22 года назад президентом Билом Клинтоном, фактически в обмен на исполнение Россией программы по сокращению арсенала ядерных вооружений.

Стоит заметить, что в последние годы Россия возобновила испытания пусков межконтинентальных баллистических ракет, что не соответствует некоторым условиям соглашений о взаимном сокращении ядерных арсеналов. Теперь США делают ответный ход, который прямо угрожает российской государственной собственности за рубежем.

Данное решение созрело в СЩА совсем не случайно. Совсем недавно представители бывших акционеры нефтяной компании «Юкос» обратились в суды Великобритании, Франции а также США с исками об исполнении на территории указанных стран решения Гаагского суда о компенсации представителям владельцев компании «Юкос» ущерба в 50 млрд. долларов и судебных издержек на сумму 65 млн. долларов.

Судебное разбирательство по «Юкосу» длилось более 10 лет и завершилось решением Международного арбитражного суд в Гааге 18 июля 2014 года, фактически вердиктом против официальных властей России, которые теперь вынуждены компенсировать стоимость отобранного имущества «Юкоса».

Фактически у истцов имеется возможность легализировать решение Гааги в 140 странах мира, где признается данная юрисдикция, и требовать ареста имущества, принадлежащего государству России, кроме имущества обладающего статусом дипломатического иммунитета. Зачастую в таких случаях речь идет о самолетах, кораблях и партиях товаров государственной принадлежности.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*