Конец экономического эмбарго Кубы — страна восстанавливает отношения с США

Барак Обама и Рауль Кастро
Барак Обама и Рауль Кастро

Главы государств США и Кубы не пожимали друг другу руки 54 года. Последний разговор на наивысшем уровне уровне между странами был 1959 году, когда только пришедший революционным путем к власти Фидель Кастро встречался с вице-президентом США Ричардом Никсоном.

11 апреля 2015 года на так называемом «Саммите Америк» лидеры США Барак Обама и Кубы — Рауль Кастро встретились для решения исторического вопроса — восстановления дипломатических отношений и снятия режима торгового эмбарго Кубы.

По мнению экспертов, стороны последние годы делали на встречу достаточно шагов для урегулирования отношений.

Барак Обама признал что времена прямых вмешательств США в дела соседних государств остались в прошлом.

В свою очередь власти Кубы перестали заниматься проектами «мировой революции против империалистов», отказались от идей военных баз других государств на территории Кубы а также ввели целый ряд невиданных до этого свобод для граждан, таких как право на частную собственность, свободную покупку автомобилей и мобильных телефонов.

Любопытно, что еще совсем недавно в июле 2014 года Куба договорилась с Россией о списании 32 миллиардов долга перед бывшим СССР.

История с эмбарго получила свое начало в 1960 году, когда новые революционные власти Кубы, под руководством молодого Фиделя Кастро, провели экспроприацию имущества американских компаний и граждан на острове. Уже через год дипломатические отношения между странами были разорваны, Куба была внесена с список стран пособников терроризма и со стороны США был введен фактический запрет на торговлю с Кубой, исключающий разве что только продовольствие и медикаменты.

Полвека спустя можно подводить итоги санкционной изоляции революционного острова. С 1960 года, по подсчетам экономистов, Куба потеряла номинально свыше 100 миллиардов долларов, а с учетом инфляции доллара эта сумма составляет 975 миллиардов. За это время в поисках лучшей жизни из Кубы эмигрировало около 2 миллионов человек, что составляет 20% действующего населения страны. Из них 86% выехали в США. Только в Майами, расположенного в 150 километрах от Кубы, осели около 1,5 миллиона кубинцев.

Наиболее известна история 1965 года, когда кубинские власти дали временное разрешение гражданам посетить своих родственников, ранее незаконно эмигрировавших в США. Только за два месяца из порта Камариока Кубу покинуло еще 250 тысяч граждан, подавляющее большинство из которых уже никогда не вернулись.

Наиболее высокий процент беженцев был среди творческой интеллигенции кубинцев. Страну покинули многие талантливые музыканты, художники и писатели, врачи и спортсмены.

Улицы Кубы, фото
Улицы Кубы, фото

Также новости по теме Куба

Потепление отношений США и Кубы в Москве восприняли с облегчением – заокеанская дружба сейчас не по карману

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*