Потепление отношений США и Кубы в Москве восприняли с облегчением — заокеанская дружба сейчас не по карману.

Cuba_191214
Cuba_191214

Безусловно недавнее налаживание отношений Кубы с США резко снижает влияние России на своих многолетних союзников в Гаване.
Кубинцы всегда небезосновательно рассчитывали на поддержу Кремля в виде военной и экономической помощи. И даже в сложные времена после развала СССР.

Но синхронные заявления Вашингтона и Гаваны о восстановлении дипломатических отношений, после 55 лет конфронтаций и разногласий, застали врасплох российскую дипломатию.

Еще недавно все казалось по-другому. После июльского визита Путина на Кубу сообщалось о договоренностях восстановления Россией бывшей советской военной базы в Лурдесе. Достигнуто соглашение об установке на острове российской космической навигационной системы в рамках сотрудничестве в космической сфере.

Даже сейчас полным ходом в Гаване проводятся многочисленные переговоры деловых кругов России и Кубы по сотрудничеству в сферах агробизнеса и транспорта, здравоохранения и фармацевтики, телекоммуникаций, энергетики и разработки месторождений.

Вполне возможно, что теперь внешняя политика США избавится от черного пятна в истории, каковым несомненно являлась Куба.

Российский же бюджет будет облегчен от бесперспективных затрат на этом заокеанском направлении, явно ориентированных не на экономическую целесообразность а на геополитические расклады.
По крайней мере в Министерстве иностранных дел России уже без особых ревностей прокомментировали улучшение отношений Гаваны и Вашингтона как «положительный шаг для обеих сторон».

Cuba2_191214
Кубинская экономика десятки лет страдает от эмбарго
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*