В Крыму прекращена трансляция телеканала «ATR» — основного канала для крымскотатарского населения полуострова

С 1 апреля 2015 года в Крыму прекращена трансляция телеканала «ATR» — основного канала для крымскотатарского населения полуострова. Официально потому, что канал так и не смог пройти регистрацию Роскомнадзора, который неоднократно возвращал подаваемые документы как не соответствующие требованиям российского законодательства.

Закрытию канала предшествовала целая серия событий, явно указывавших на неприязненное отношение новых крымских властей к ATR.

26 января 2015 года в помещении телеканала сотрудники полиции и ОМОНа провели обыски с изъятием видеоматериалов о событиях февраля 2014 года, когда неопознанные вооруженные группы захватили здание парламента Крыма, после чего был объявлен референдум о присоединении к России.

Официальную позицию властей в отношении ATR озвучил Сергей Аксёнов, Глава Республики Крым заявивший что этот канал давал надежды на возвращение Крыма в состав Украины.

Стоит отметить, что 60% вещания канала было на русском языке, на крымскотатарском — 35% и еще 5% — на украинском. На ATR трудилось несколько сотен сотрудников, в том числе на корреспондентских пункта в Москве, Киеве и Стамбуле. Аудитория канала составляла около 5 миллионов телезрителей, учитывая трансляцию по кабельным сетям в Украине и за рубежом.

Тема отказа в регистрации Россией канала стала даже предметом разговора президентов Турции Реджеп Тайип Эрдогана и России Владимира Путина.

Вместе с ATR, лицензию не получили также крымскотатарская радиостанция «Meydan» и детский каналу «Lâle».

Канал ATR прекратил вещание
Канал ATR прекратил вещание
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*