Фонтан в Грозном: 60 миллиардов — это не деньги для самого большого фонтана в мире

В столице Чечни очередное грандиозное событие — открытие нового величественного фонтана, который по заявлениям главы республики Рамзана Кадырова будет самым большим фонтаном в мире.

Фонтанный комплекс размещен на окраине Грозного на территории Чернореченского водохранилища. Длинна фонтанов составляет 300 метров а ширина — 40 метров.

Самая высокая струя фонтана достигает высоты 100 метров, еще четыре струи поднимают воду на 80 метров, а остальные — на 60. Кроме этого, в фонтане встроено 248 пушек, выпускающих огонь на высоту до 60 метров.

Grozny_102

Подсветку фонтана обеспечивают 3 600 прожекторов. Кроме того, над водой размещены два экрана размерами 25×18 метров для трансляции зрителям видеоклипов и прочих материалов.

Данный фонтан будет основой работ по благоустройству туристическо-рекреационного комплекса «Грозненское море», обустраиваемого вокруг территории Чернореченского водохранилища.

Затратная стоимость вложений тоже, как оказалось побила все рекорды и составила баснословные 60 миллиардов рублей.

Ряд российских СМИ тут же подвергли критике правительство республики и центральные власти за необоснованною расточительность средств, с учетом того что Чечня на сегодняшний день является самым дотационным регионом России.

Согласно данным федерального бюджета на 2015 год сумма дотаций для Чеченской республики составит 20,6 млрд рублей. На втором месте по дотационности в текущем году — Республика Крым, которой необходимо выделить из федерального бюджета 17,6 млрд рублей, не считая отдельных дотаций для города Севастополя — 5,6 млрд рублей.

Grozny_103

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. В Грозном начато строительство самого высокого небоскреба в России

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*