Хитрый Лукашенко: нам не нужна российская авиабаза, нам нужны самолеты — а летчики у нас свои есть

В середине сентября 2015 года президент России Владимир Путин поручил минобороны провести переговоры и подписать соглашение с Белоруссией о создании на ее территории российской авиабазы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в свое время прокомментировал, что открытие на территории Беларуссии российской авиабазы соответствует ранее достигнутым договоренностям между странами в военной сфере.

Многие политологи уже тогда заинтересовались — как же из данной ситуации будет выходить президент Беларуси Лукашенко, которому явно не нужно дополнительное военное присутствие России, глядя на события последнего года в Украине.

Как оказалось Александр Лукашенко подтвердил, что за многолетнее пребывание на посту президента он научился тонко и красиво выходить из создавшихся сложных ситуаций.

4 октября 2015 года в центре Минска, площади Свободы при участии нескольких сотен собравшихся прошел митинг протеста против российской авиабазы. Любопытно, что обычно все несанкционированные митинги в Беларуси жестко пресекаются, но в данном случае власти ограничились только составлением админпротоколов на трех человек, заявленных организаторами.

Митинг протеста на площади Свободы в Минске против российской авиабазы, 4 октября 2015 года
Митинг протеста на площади Свободы в Минске против российской авиабазы, 4 октября 2015 года

После создания такого информационного повода Александр Лукашенко, впервые публично обратил внимание на тему авиабазы. По его словам, он об этом ничего не знал, хотя является единственным человеком, который должен принимать такие решения.

Более того, Лукашенко сказал прямо — «нам не нужна военная база — нам нужны только вооружения для защиты рубежей Беларуси»

«Нам нужны самолеты, а не базы — зачем мне создавать здесь базы, завозить летчиков из других государств — а свои что будут делать?»

При этом президент Беларуси заверил, что его страна находится в союзе с Россией, и выразил непонимание — для чего в российских СМИ раскручивается тема с напряженностью российско-белорусских отношений.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*