В Чечне начали строительство самого высокого небоскреба России

В Грозном начато строительство самого высокого небоскреба в России — 435 метровой башни «Ахмат Тауэр». По своим размерам он будет даже выше комплекса высоток «Москва-Сити», включая непостроенную 374-метровую «Башню Федераций».

Сооружение в 108 этажей с общей площадью 235 тыс.кв.м. будет построено в центре города на берегу реки Сунжа, прямо напротив новых высоток комплекса «Грозный-Сити».

«Ахмат Тауэр» или еще называемый «Грозный-Сити 2» будет выглядеть в стиле древней чеченской сторожевой башни и в здании будет размещаться отель на 500 номеров, около 100 квартир «люкс»-класса, бассейны, кинотеатры, фитнесс–центры а также музей Ахмата Кадырова.

В высотной части башни планируется размещение смотровых площадок, панорамных ресторанов с кухнями народов мира, а также вертолетных площадок. На верхушке шпиля здания будет развиваться флаг Чеченской республики.

В январе 2016 года уже были начаты работы по рытью котлована и вбиванию экспериментальных свай. Всего на поддержку основания башни требуется вбить 216 свай глубиной на 65 метров.

AhmadTower_011

Планируется. что полномасштабные строительно-монтажные работы должны начаться уже в июне 2016 года.

Курировать данный проект будет депутат Госдумы России Адам Делимханов, который обязан лично докладывать главе Чечни Рамзану Кадырову о ходе строительства и графике выполнения работ.

AhmadTower_012

Ориентировочная стоимость проекта составит около 500 миллионов долларов, выделение которых власти Чечни ожидают от неких инвесторов, наименования которых не разглашаются.

Эксперты указывают на баснословную затратность строительства «Ахмат Тауэра», инвестиции в которую вряд ли когда нибудь окупятся. При этом указывают на построенный несколько лет назад соседний комплекс «Грозный-Сити», большинство помещений которого до сих пор пустует.

По крайней мере сумма инвестиций выглядит явно неподъемной для местного бюджета, учитывая что бюджет всей Чечни на 2016 год составляет 58 млрд. рублей, что составляет чуть более 700 миллионов долларов. При этом сама республика наполняет бюджет всего на 10 млрд. рублей, остальные 48,5 млрд. фактически дотируется безвозмездно из федерального бюджета России.

Новость о строительстве также вызвала озабоченность и у специалистов-сейсмологов, поскольку город Грозный геологически расположен в 10-балльной сейсмоопасной зоне, в которой по мировой практике небоскребы обычно не строят.

Вместе с тем по заверениям стройкомпаний, расчеты сейсмоустойчивости здания учтены в проектной документации, а сам объект по своей сложности будет самым технологичным небоскребом в мире.

Ранее также сообщалось об открытии в 2014 году в Грозном самого большого в мире фонтана, стоимостью строительства в 60 миллиардов рублей.

Grozny_101

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*