Рубль несуществующего императора Константина 1825 года — самая дорогая монета

Самая дорогая монета - рубль императора Константина
Самая дорогая монета - рубль императора Константина

Самой дорогой и желанной монетой коллекционеры всего мира по праву считают серебряный рубль императора Константина 1825 года выпуска.

Все дело в том, что по официальным источникам эта монета была отчеканена только в 8  экземплярах. На тот момент Российская империя переживала первые дни после смерти императора Александра I и ожидалось, что трон должен был занять его брат Константин. Как раз изображение царевича Константина и поспешили запечатлеть управители монетного двора, пытаясь успеть до коронации.

Однако не сложилось — Константин внезапно отрекся от положенного российского от престола в пользу Николая, своего младшего брата. А серебряный рубль Константина стал первой и единственной в мире монетой с изображением императора, который таковым так и не стал.

На сегодняшний день известно местонахождение только 6 оригиналов монет, из которых одна храниться в московском Государственном историческом музее, другая в Эрмитаже и еще одна в американском музее Смитсоновского института.

Еще 3 монеты находятся в разных частных коллекциях за рубежем и остаются несбыточной мечтой для большинства нумизматов. Доподлинно установлено, что одна из монет была перепродана частным коллекционером по цене 1 млн. долларов уже в наши дни.

Не случайно поэтому «рубль императора Константина» стал объектом множества подделок, как высококачественных так и низкопробным. Самой известной и неплохой копией считается «Рубль Трубецкого», сделанный в 60-х годах 19 века в Париже по заказу князя А.В. Трубецкого.

Впрочем настоящим специалистам определить подделку сейчас довольно несложно, чем они и занимаются разочаровывая доверчивых начинающих коллекционеров, уже поверивших в то, что им удалось добыть тот самый «Константиновский рубль».

.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*