Собаки вице-премьера Шувалова летают на частном самолете бизнесс-классом

Собаки Шувалова на самолете
Собаки Шувалова на самолете

Российский Фонд борьбы с коррупцией выяснил скандальные подробности частных авиаперелетов вице-премьера Игоря Шувалова.

Как установили журналисты, частный самолет «Bombardier Global Express BD-700-1A10» с бортовым номером M-VQBI за последний год совершил почти сотню рейсов по всему миру и не только в целях деловых поездок самого Шувалова — им активно пользовалась супруга вице-премьера Ольга Шувалова, в том числе для перевозки собак Шувалова, участвующих во всевозможных международных выставках.

Как оказалось российский вице-премьер Игорь Шувалов является страстным любителем собак британской породы вельш-корги, которых у него уже целых восемь. Своим питомцам семья Шуваловых придумала чудные клички, среди которых Андвол Цесаревич, Андвол Пинкертон, Андвол Остап Бендер и даже Лисья Стая Габби Радость Эльфов.

Фото: супруга вице-премьера Ольга Шувалова
Фото: супруга вице-премьера Ольга Шувалова

В ФБК проверили маршруты всех рейсов борта «M-VQBI» за год и оказалось, что только в 13 случаях пункт назначения совпадал с деловыми визитами вице-премьера, а в остальном «Bombardier» совершал 18 рейсов в австрийский Зальцбург, где у вице-премьера, как известно, находится дача, еще 7 рейсов в Лондон, где у Шувалова есть роскошная квартира, но самое главное, как минимум 8 рейсов было использавано для перевозки собак на проходящие в различных странах Европы собачьи выставки.

Любопытно, что фото участвующих в выставках вельш-корги Шувалова неизменно размещались в соцсетях, с гордым перечислением очередных завоеванных ими наград и медалей.

Shuvalov-0711

Журналисты ФБК обратились за комментариями к супруге вице-премьера Ольге Шуваловой с просьбой подтвердить или опровергнуть перелеты собак для участия в выставках на самолете «Bombardier Global Express», являющегося одним из самых дорогих в мире, стоимостью в 50 млн. долларов.

Первоначально в разговоре Ольга Шувалова рассказала, что действительно возит своих собак на международные выставки «и самолетами и параходами и даже паромами», однако пояснила это необходимостью защиты чести России на международных соревнованиях. Однако услышав, что самолет не указан в официальной декларации вице-премьера, Шувалова засмущалась: «Это другое дело — мой самолет или не мой самолет» а на последок пригрозила журналисту — «Вы ребята расследуйте, расследуйте — лезьте в ловушку !»

Запись разговора Ольги Шуваловой с юристом ФБК

Как оказалось, общая стоимость перелетов борта «M-VQBI» за последний год по данным ФБК составила около 170 миллионов рублей из которых как минимум 40 миллионов рублей потрачено на перевозку собак на выставки.

Напомним, что ранее журналисты ФБК также обнародовали материалы о покупке Игорем Шуваловым десяти соседствующих квартир, занимающих почти весь этаж знаменитой высотки на Котельнической набережной в Москве.

Их общая площадь составляет 718 кв. метров а рыночная стоимость около 600 млн. рублей. Эти сделки было совершенны через доверенного юриста Сергея Котляренко, который подтвердил факт покупки и признался что все договора были заключены в пользу семьи Шуваловых.

Самолет Шувалова "Bombardier Global Express BD-700-1A10" с бортовым номером M-VQBI
Самолет Шувалова «Bombardier Global Express BD-700-1A10» с бортовым номером M-VQBI
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*