Курс казахстанского тенге за 1 ночь рухнул на 35%. А ведь мы предупреждали…

На торгах Казахстанской фондовой биржи 20 августа 2015 года курс национальной валюты тенге упал на 35% процентов и составил около 255 тенге за доллар, хотя еще вчера доллар оценивался в 188 тенге.

Девальвация тенге была результатом решения властей Казахстана и была вполне ожидаемой. И даже предсказана многими многими аналитиками еще несколько месяцев.

Казахстан был последним государством на просторах СНГ, который сдерживал курс доллара вопреки рыночным тенденциям падения нефти и цен цветных металлов. Но последние падения курсов национальных валют стран — важных торговых партнеров ( Россия, Китай) сделали свое черное дело.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намекнул гражданам, что им «придется привыкать к новым реалиям», спрогнозировав, что в ближайшие 5 лет цена нефти будет на уровне 30-40 долларов за баррель.

По факту состоявшейся девальвации Назарбаев прокомментировал, что всё было сделано своевременно, так как у вкладчиков была возможность купить валюту ранее.

Глава Национального банка Казахстана Карим Масимов объяснил девальвацию тенге просто — необходимо было снять девальвационные ожидания и накопившееся давление внешних факторов а также заставить банки работать на экономику, вместо спекулятивных операций.

Глава Национального банка Казахстана Карим Масимов
Глава Национального банка Казахстана Карим Масимов

Он признал, что если бы курс оставался неизменным, это привело бы к сжиганию резервов Национального фонда и в конце концов Казахстан бы ожидал дефолт.

Реакция бизнеса на девальвацию последовала мгновенно — автодилеры «Бипэк Авто», «Астана-Моторс» и «Allur Auto» полностью остановили продажи автомобилей до стабилизации ситуации с валютным курсом, от которого зависят цена импортируемых авто.

Большинство пунктов обмена валюты 20 августа оказались закрытыми или объявили «технический перерыв» — таким образом банки пытаются сориентироваться, дождаться некой стабилизации и нащупать реальный курс.

Какой курс тенге будет в 2015 году и после? Жителям Казахстана с своем роде повезло, что они живут в относительно стабильном и прогнозируемом государстве с сильной вертикалью власти, где многие экономические вопросы разруливаются волевым решением властей при назревшей необходимости.

Многие эксперты сходятся в том. что Казахстан ожидает новый период курсовой стабильности с ценой доллара около уровня 240-260 тенге. Это продлится по традиции несколько лет, возможно даже до новых президентских выборов, после которых будем ждать новую девальвацию.

А в ближайшие несколько месяцев граждан страны ожидает подорожание импорта, незначительная инфляция в рамках до 10%, рост стоимости коммунальных услуг.

Tenge_083

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*