«Академик Черский» — где сейчас судно для достройки «Северного потока-2»

Где находится "Академик Черский"

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» после 2-месячного путешествия в сторону Балтийского побережья, неожиданно взяло курс на египетский порт Порт-Саид.

Об этом стало известно 26 апреля 2020 года по данным онлайн-сервисов, отслеживающих местонахождение судов. На текущий момент «Академик Черский» находится в проливе Ла-Манш, приближаясь к британскому порту Абердин.

Любопытно, что ранее российский трубоукладчик, отправляясь из порта Находка, не воспользовался коротким маршрутом через Суецкий канал, а выбрал длинный путь вокруг всего африканского континента.

Эксперты считают, что странные маневры «Академика Черского» связаны с боязнью попадания под американские санкции. Именно по этой причине трубоукладчик оттягивает сроки прихода в Балтийское море, где его ожидают для завершения работ по строительству газопровода «Северный поток-2».

Другой версией экспертов является то, что судно «Академик Черский» недостаточно оснащено технически для проведения таких работ на Балтике. И единственной возможностью его использования будет короткий летный период с устойчивыми погодными условиями без штормов, когда российский трубоукладчик способен попытаться завершить проект «Северный поток-2».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*