В Казахстане всё по традиции — выборы, инаугурация и затем девальвация

Назарбаев и тенге
Назарбаев и тенге

Курс казахского тенге держится долго, даже очень долго.

И это не смотря но то, что последняя девальвация тенге ( за 1 день на 20%) была проведена относительно недавно — в феврале 2014 года.

Но с тех пор всё вновь изменилось и не в лучшую сторону для экономики Казахстана — нефть стала в 2 раза дешевле и также почти в два раза подешевел соседний российский рубль.

Последние сомнения отпали месяц назад после резкого обесценения азербайджанского маната, сразу на 33% традиционным решение властей за 1 день.

Опорой казахского тенге всегда были цены на нефть и приток инвестиций. В этом году и с тем и другим дела обстоят неважно.

В Казахстане девальвация тенге 2015 года стала уже как будто бы свершившимся событием. Все уже с ней смирились, и только обсуждают когда именно она состоится — стразу после выборов или ближе к лету.

Более того к девальвации многие уже подготовились — 70% вкладов населения 65% депозитов предприятий Казахстана размещены в валюте.

Казахские экономисты и банкиры также дискутируют об оптимальной глубине девальвации тенге, и в основном сходятся на цифре 30-40%. Если так, то курс доллара к тенге в Казахстане может одномоментно подскочить с нынешних 185 KZT/USD до 240-260 KZT/USD .

Шоковая девальвация в Казахстане давно стала привычным инструментом решения экономических проблем в Казахстане. За годы независимости их уже было три, и перед каждой звучали громкие слова властей о стабильности национальной валюты.

26 апреля 2015 в Казахстане пройдут очередные президентские выборы Нурсултана Назарбаева — именно так, поскольку достойных соперников у него сейчас нет.

6 июля 2015 года Нурсултан Абишевич будет отмечать свое 75-летие.

Это ключевые даты, после одной из которых следует внимательно слушать сообщения Национального банка Казахстана о новом курсе тенге. Возможно достаточно будет дождаться только инаугурации после первой даты.

Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. Девальвации не будет! И Назарбаеву плевать на тех, кто идет против него, и планировал на девальвации подзаработать!

1 Trackback / Pingback

  1. Какой курс тенге будет в 2015 году ?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*