Ядерный щит России: каковы сегодняшние реалии — доклад профессора московского университета

Петр Белов, доктор технических наук, профессор кафедры природной и техносферной безопасности и управления риском государственного технологического университета рассказал ситуацию о реальном состоянии ядерного щита России.

Доклад ученого был представлен на 2-й Всероссийской конференции аналитиков, на котором в ограниченном кругу обсуждались вопросы геополитики и военного потенциала России.

Белов считает, что Россия на сегодняшний день еще сохраняет влияние на международной арене только потому, что в нашем арсенале есть ракетоносители, способные достичь территории США.

Петр Белов, профессор Государственного технологического университета
Петр Белов, профессор Государственного технологического университета

Но всё это теоретически, потому как боеспособность российских ракет под большим вопросом, а эффективность данного вида вооружений и их потенциал продолжает ухудшаться.

На сегодняшний день ядерный потенциал России резко падает, а новые российские ракеты изготавливаются маломощными и в несерьезных объемах. К 2020 году ядерный потенциал России будет насчитывать всего полторы сотни баллистических ракет.

В то время как потенциал США по перехвату этих ракет будет вдвое большим, поскольку американцы уже завершают строительство новой системы ПРО.

Из материалов презентации Петра Белова
Из материалов презентации Петра Белова

У нас сейчас у нас осталось только 2200 ядерных боеголовок и их количество продолжает дальше сокращаться.

Ответный ядерный удар для России, то есть запуск наших ракет до момента обрушения на нашу территорию американских, уже невозможен.

Невозможен чисто технически, потому что США имеют 24 спутника системы предупреждения о нападении, а у нас — ноль. Факт запуска межконтинентальных баллистических ракет США мы регистрируем на 9 минут позже — у нашего руководства просто не будет времени чтобы принять решение.

Пока у нас есть 40 штук ракет, которые американцы назвали «Сатаной», но их ресурс давно подошел к концу — последние 12 ракет были сделаны в 1991 году, а срок их ресурса был 15 лет !

До 2014 года решение о продлении их боевого дежурства принималось при участии предприятия-изготовителя — днепропетровского «Южмаша». Но в прошлом году президент Украины Порошенко запретил «Южмашу» работать с Россией.

А эта ракета очень «тонкая», заряжена самовоспламеняющимися топливными элементами гептил и амил, которые по истечении срока рано или поздно начнут прямо в шахтах взрываться.

Мы сделали акцент на мобильное базирование, на пресловутый «Тополь» — это же несерьезно — он легко выводится из строя простым выстрелом из стрелкового вооружения, можно настроить спецсредства слежения со спутника, в нужный момент навести и уничтожить.

Он даже сам не может безопасно передвигаться — высокий риск опрокидывания на поворотах при скорости 30 км/ч или при порывах сильного ветра.

Это все несерьезно — я не знаю зачем их нам показывают три парада подряд.

"Тополь" перевернулся во время транспортировки
«Тополь» перевернулся во время транспортировки

Полное видео выступления Петра Белова доступно по ссылке:

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*