Облигации на $3 млрд. — Россия требует погашения, МВФ согласен с тем что можно не платить

Украина официально заявила, что не собирается возвращать России облигационный займ в 3 млрд. долларов США, полученный бывшим президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года, за 2 месяца до его бегства из страны.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Минфин России имеет дедлайн до 29 октября 2015 года, чтобы согласиться на условия реструктуризации долга, уже ранее согласованные всеми остальными внешними кредиторами.

В противном случае правительство Украины объявит мораторий на выплату обязательств по российским облигациям и официально откажется от их обслуживания.

И по-видимому, такое развитие событий уже одобрено Международным валютным фондом, представители которого заявили, что продолжат сотрудничество с Украиной в случае непогашения Киевом российских облигаций.

Теперь в МФВ специально для этого даже внесут изменения во внутренние правила, запрещающие кредитовать государства, имеющие просроченные платежи перед другими странами.

Речь идет о применении так называемой «odious debts» — международной доктрины одиозных долгов, формулировке при которой новое правительство может отказаться от прежних долгов свергнутого режима. Но при условии, что будут представлены доказательства о том, что привлеченные кредитные деньги были использованы не на общественное благо, а на обогащение отдельных представителей власти.

В августе 2015 года Украина после длительных переговоров с участием Министра финансов Натальи Яресько подписала с комитетом внешних кредиторов соглашение о реструктуризации внешнего долга страны на сумму 19 млрд долларов США.

Министр финансов Украины Наталья Яресько
Министр финансов Украины Наталья Яресько

Компромиссное соглашение предусматривает списание Украине 20% от всей суммы долга и отсрочку погашения оставшейся части на 4 года, с поэтапной выплатой в период с 2019 г. по 2027 год с оплатой за обслуживание единой процентной ставки 7,75% годовых.

Представители России отказались от участия в переговорах в составе комитета кредиторов. В сентябре 2015 года глава Минфина России Антон Силуанов выразил надежду, что Украина до конца 2015 года осуществит погашение российских облигаций, в противном случае Москва будет отстаивать свои интересы в международных судах.

В свою очередь Украина попытается сыграть на опережение, запустив в международных судах процедуры взыскания с России компенсаций на сумму около 50 млрд. долларов за потери имущества и убытки, причиненные в результате аннексии Крыма.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*