Протоиерей Всеволод Чаплин: «Убивать людей можно и нужно, если воля божья совпадает с волей власти» (видео)

Всеволод Чаплин об убийствах
Всеволод Чаплин об убийствах

Протоиерей Русской Православной Церкви, член Общественной палаты РФ, Всеволод Чаплин высказал мнение о том что массово убивать людей вполне допустимо, если речь идёт об уничтожении врагов государства.

«Почему нельзя убивать людей ? Некоторых убивать можно и нужно!» — об этом священник заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», пояснив это тем, что «даже бог, если почитать ветхий завет и новый завет, прямо санкционирует уничтожение большого количества людей для назидания остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения».

Темой разговора в радиоэфире в тот момент было обсуждение сталинских репрессий применение смертных казней.

На вопрос ведущих о том — кто должен решать, достойны ли люди уничтожения, Чаплин ответил: «Воля божья и воля народа, с которой должна совпасть воля власти».

Видео: Всеволод Чаплин об убийствах людей, эфир «Эхо Москвы» 16 августа 2016 года:

Любопытно, что как раз в день этого эфира, 16 августа стало известно о решении Русской Православной Церкви определить архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета России. Как сообщалось, патриарх РПЦ Кирилл определил покровителя для СКР с целью «укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава».

Ранее с соответствующей просьбой о духовном покровительстве обратился в РПЦ председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. А официальный представитель СКР Владимир Маркин разъяснил выбор архангела Михаила, как главного библейского борца с беззаконием.

Также Владимир Маркин рассказал о том, что архангел Михаил упоминается под другим именем в Коране, в связи с чем его духовное почитание будет распространятся и на сотрудников следственных органов на территории республик Северного Кавказа.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*