Женское обрезание в России — зачем это делают после запрещающей резолюции ООН

Женское обрезание
Женское обрезание

На днях прозвучало скандальное заявление муфтия Северного Кавказа Исмаила Бердиева, заявившего о необходимости подвергнуть всех женщин России процедуре женского обрезания с целью уменьшения их сексуальности.

Свое предложение Бердиев обосновал потребностью «немного успокоить женскую прыть» и сосредоточить жизнь российских женщин на воспитании детей. При этом муфтий отмечает, что женское обрезание является безопасным для здоровья и абсолютно не противоречит законам ислама, поскольку «всевышний создал женщину для того, чтобы она рожала детей и воспитывала их».

Напомним, что Исмаил Бердиев является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России и в свое время был награжден орденом Дружбы и орденом Ахмата Кадырова, а в феврале 2016 года получил из рук Президента Владимира Путина еще и орден Почета.

Владимир Путин и Исмаил Бердиев
Владимир Путин и Исмаил Бердиев

Заявления духовного лидера мусульман Кавказа прозвучали после скандального доклада правозащитников о практике обрезания девочек в Дагестане. Накануне правозащитная организация «Правовая инициатива» опубликовала данные о множественных фактах принудительного удаления части половых органов у девочек, возрастом в основном до 3-лет и в отдельных случаях — до 12 лет, практикующихся в Бежтинском, Ботлихском, Цумадинском и Цунтинском районах республики.

Правозащитники отмечают тот факт, что операции производятся в основном в кустарных условиях в малонаселенных горных аулах и эта практика особенно распространена среди аварцев и некоторых других малочисленных народов Кавказа, что поясняется этническими традициями и трактовкой норм ислама. По их подсчетам, на Кавказе этой процедуре уже было подвергнуто десятки тысяч женщин, при том, что в 2012 году была принята специальная резолюция ООН о запрете подобных операций.

Скандальная информация правозащитников уже вызвала реакцию многих публичных личностей. Уроженка Кавказа, известная певица Диана Гурцкая, являющаяся главой комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства уже обратилась официально к генпрокурору Юрию Чайке с требование разобраться с фактами незаконных операций, калечащих женщин.

В то же время, далеко не все прозвучавшие высказывания выражают осуждения, а со стороны влиятельных мусульман России звучат и другие, более сдержанные оценки происходящего. Так Альбир Крганов, муфтий Москвы и Центрального региона отмечает, что женское обрезание по шариату разрешено, но только в допустимой форме, если это взвешенное решение с согласия девочки и ее родителей и обязательно в присутствии врача.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*