Америка копает под российский Чемпионат мира 2018. Арестованные функционеры ФИФА могут сдать Россию

Полиция Швейцарии 27 мая произвела серию арестов 14 сотрудников Международной федерации футбольных ассоциаций по делу о расследовании коррупционных действий в ФИФА. Футбольных функционеров ожидает как минимум экстрадиция в США, долгие судебные разбирательства а возможно и длительное тюремное заключение.

Произошло это в Цюрихе в 5-звездочном отеле «Baur Au Lac» с видом на Альпы, куда чиновники прибыли на ежегодное собрание, итогом которого должны били стать перевыборы президента организации, назначенные на 29 мая.

В среду ранним утром, около 10 человек в штатском поочередно арестовали вице-президентов ФИФА Эухенио Фигередо и Джеффри Уэбба, членов исполкома ФИФА Эдуардо Ли и Жозе Мариа Марина и ряд других функционеров.

Аресты в отеле "Baur Au Lac", Цюрих
Аресты в отеле «Baur Au Lac», Цюрих

Еще один бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер был арестован полицией Тринидад и Тобаго по ордеру выписанному властями США. Местный суд не удовлетворил ходатайство о выхода под залог в 2,5 миллиона долларов и бывшего футбольного чиновника также ожидает экстрадиция в Соединенные Штаты.

Любопытно, что фактически сразу после данного сообщения комитет ФИФА по этике отстранил чиновника от деятельности, связанной с футболом.

Бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер
Бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер

Генеральный прокурор США Лоретта Линч на пресс-конференции в Нью-Йорке сообщила, что есть сведения о коррупционных действиях руководителей и должностных лиц ФИФА сумма которых за последние 19 лет могла составить около 10 миллиардов долларов. По оперативным данным прокуратуры шестеро обвиняемых уже согласились вернуть незаконно полученные 150 миллионов долларов.

Сотрудники швейцарской прокуратуры одновременно штаб-квартиры ФИФА произвели изъятие электронной документации офиса. Речь идет о расследовании потенциальных коррупционных действий при принятии решений о проведении чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре. Британские СМИ уже сообщили что по данному делу будет произведен допрос министра спорта России Виталия Мутко.

mutko

Пока что президент ФИФА Йозеф Блаттер, обещает оказывать любое содействие расследованию и на словах одобряет действия правохранительных органов. До событий 27 мая шансы 79-летнего Блаттера на повторное переизбрание президентом были довольно высоки.

По данным онлайн-опроса портала rosbalt.ru, читатели вполне допускают возможность коррупционных решений в ФИФА при определении России как страны-хозяйки Чемпионата мира 2018 года

rosbalt_052

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*