Недвижимость в Санкт-Петербурге — состояние рынка в 2018 году

По итогам третьего квартала 2018 года, количество сделок с недвижимостью в Санкт-Петербурге увеличилось на 7%. Из-за повышенного спроса застройщики даже повысили цены на 1,7%. Купить недорого 2 х комнатную квартиру в Санкт-Петербурге — основной тренд текущего года, спрос на который диктуют в первую очередь молодые семьи. Тем более, что в последнее время этому способствуют ипотечные ставки кредитования, выделяемые по специальным программам.

Почему растут цены на квартиры в Санкт-Петербурге?

С 1 июля 2018 года в России стали действовать более жесткие законодательные требования к застройщикам. Им запрещается вести строительство на нескольких объектах одновременно. Разрешение на начало нового строительства предоставляется только после успешной сдачи в эксплуатацию предыдущего объекта. Поэтому большинство компаний, переключились на возведение более сложных, масштабных и дорогих жилищных комплексов.

Это способствовало появлению интересных проектов и дорогостоящих предложений в центре СПБ, в Московском районе, — ЖК «Л1» и «Классика» на Петроградской стороне. Прямо возле реки Нева строится роскошный жилищный комплекс, где предлагаются элитные варианты стоимостью от 108 тыс. руб./м2, что по меркам Ленинградской области доступно многим. К концу 2018 года на проспекте Блюхера в Калининском районе сдаются в эксплуатацию корпуса жилищных комплексов «Премьер Палас» и «Граф Орлов». В «Лондон Парке» первая очередь уже сдана, и жильцы заселились уже в начале 2018 года.

В сфере аренды квартиры в новостройках СПБ постепенно вытесняют бюджетные варианты в старых домах, поэтому арендовать жилье становится дороже, как и приобретать.

Зачем при покупке недвижимости обращаться в специализированное агентство?

Качественная услуга профессионального риелтора предполагает:

1. надежную защиту продавца или покупателя от мошенничества. Ведь при самостоятельном осуществлении сделки он может иметь дело с сомнительными личностями, которых интересует лишь большая сумма наличных денег;

2. грамотное и квалифицированное представление юридических и экономических интересов клиента, обеспечение юридической чистоты сделки;

3. адекватная оценка стоимости жилья, что наверняка в компетенции любого опытного риелтора;

4. экономия времени, избежание множества лишних встреч и просмотров. Профессиональный агент по недвижимости подбирает целевого и благонадежного партнера;

5. действенные рекламные схемы, собственные базы данных, контакты с профильными изданиями и порталами по недвижимости;

6. после совершения сделки в обязанности агента обычно входит контроль освобождения квартиры или дома, выписка прописанных там лиц, погашение задолженности по лицевым счетам и подготовка необходимой документации для регистрации БТИ.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*