Россияне составляют почти половину аудитории сайта журнала «Шарли Эбдо» — статистика

Согласно данным интернет-трафика сайта «Сharlie Hebdo» данный сатирический журнал пользуется самой большой популярностью только у россиян.

Как оказалось, за последний месяц 42,5% посетителей интернет-ресурса charliehebdo.fr были пользователи из России.

Сами французы оказались только на 2-месте среди аудитории читателей франкоязычной интернет версии журнала с долей 15,9%.

На 3-м месте посетителей сайта — пользователи из США, доля которых составила всего 3,7%.

Согласно данным ресурса «Yandex Wordstat» отслеживающего статистику поисковых запросов, за последний месяц — 304,2 тысяч русскоязычных пользователей сделали запрос с фразой «Шарли Эбдо» и еще 56,7 тысяч искали фразу «Карикатура Шарли на самолет».

Напомним, что в ноябре 2015 года журнал «Сharlie Hebdo» на некоторых из своих карикатур изобразил трагические последствия авиакатастрофы самолета «Когалымавиа», в которой погибли все 224 пассажира и члены экипажа.

На первой карикатуре журналисты скандального издания изобразили своеобразного вида самолет с попадающего в него сзади ракетой, снабдив его надписью «Крушение над Синаем. Наконец-то порно!»

sharli-ebdo-111

Второй рисунок показывает вооруженного бородатого мужчину, предположительно исламиста, на голову которого падают обломки самолета с комментарием «Исламское государство — Россия усилила бомбардировки».

Третья карикатура подписана как «Опасности российский лоукостеров» и изображает череп, лежащий среди обломков самолета.

sharli-ebdo-22

Публикация данных карикатур вызвала скандал и резкую негативную реакцию прежде всего со стороны российских политиков и общественных деятелей. На это отреагировал даже Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, назвавший публикации «Сharlie Hebdo» кощунством.

Напомним, что французский сатирический журнал «Сharlie Hebdo» уже много лет специализируется на публикации скандальных и неоднозначно воспринимаемых карикатур.

Несколько лет назад журнал спровоцировал серию скандалов из-за высмеивающих изображений мусульман и пророка Мухаммеда, что вызвало резкую реакцию у сторонников ислама, но в то же время существенно повысило тиражи продаж «Сharlie».

7 января 2015 года после публикации сатирических рисунков на главарей группировки «Исламское государство» на редакцию журнала «Сharlie Hebdo» была совершена террористическая атака.

Тогда вооружённые автоматами Калашникова и гранатометами сторонники «Аль-Каиды» ворвались в офис архива журнала, расположенный в Париже по улице Николя Аппера 6, и устроили расстрел сотрудников издания, в результате чего погибло 12 и ранено 11 человек.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*