Кризис банковской системы России в 2015 году самый масштабный за последние 20 лет

Глава "Сбербанка" Герман Греф
Глава "Сбербанка" Герман Греф

«Всё что мы сейчас видим — это масштабный банковский кризис, самый масштабный за последние 20 лет» — так охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию журналистам Герман Греф, глава «Сбербанка» — крупнейшего финансового учреждения России.

«Прибыль банковского сектора нулевая, идёт громадное формирование резервов, а Центробанку приходится очищать финансовый сектор от банков, которые таковыми не являются» — приводят его слова РИА Новости.

Глава "Сбербанка" Герман Греф
Глава «Сбербанка» Герман Греф

Накануне заявлений Германа Грефа были опубликованы аналитические данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, выводы которых также достаточно пессимистичны.

Согласно прогнозам аналитиков центра, кризис банковской системы будет затяжной и продлится несколько лет.

Нынешний кризис уже имеет характеристики системного, признаками которого являются превышение порога проблемных активов в банковской системе значения 10% а также систематический отток вкладов и средств с текущих счетов, наряду с фактами их замораживания отдельными банками.

Динамика проблемных активов банковской системы России
Динамика проблемных активов банковской системы России

Последствиями кризиса, по прогнозам экономистов ЦМАКП станут банкротство значительного числа кредитных организаций и бегство вкладчиков.

При этом ситуация в банковском секторе России может усугубиться в случае дальнейшего падения цен на нефть.

Часть крупных финансовых учреждений государство будет вынуждено спасать путем финансовых вливаний, что в свою очередь может вызвать очередной виток инфляции и падения курса рубля.

16 ноября 2015 года стало известно, что центробанк отозвал лицензию сразу у трех банков — финансовых учреждений «Витязь», «Город» из Москвы а также у банка «Носта» из Оренбурга. В них уже работает временная администрация, назначенная регулятором.

Всего с начала 2015 года лицензии лишилось 93 российских банка, крупнейший из которых банк «Транспортный» не вернул средства клиентов на сумму свыше 42 млрд рублей.

Последние выплаты вкладчикам «проблемных» банков фактически опустошили резервы Агентства по страхованию вкладов, которое вынуждено было само обращаться за кредитами для возврата пострадавшим гражданам потерянных сбережений.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*