Норвегия стала главным поставщиком газа в Европу, опередив Россию

По итогам за 1 квартал 2015 года Россия и «Газмпром» впервые за много лет утратили первое место среди поставщиков газа в Евросоюз, уступив его Норвегии в лице компании «Statoil».

Согласно данным норвежского оператора поставки газа из Норвегии в Евросоюз за январь-март 2015 года составили 29,2 млрд м3 газа, в то время как Россия экспортировала в Европу в этот период 20,3 млрд м3 газа.

По итогам 2014 года показатели отличались с точностью до наоборот — Россия поставила в Европу 117,9 млрд м3 газа или 42% от всего импортного газа, а Норвегия только 106,7 млрд м3 что соответствует 38% импортного газа.

Причины потери «Газпромом» лидерства на рынках Европы специалисты называют неспособность российского монополиста принимать гибкие решения и полную зависимость от политики властей государства.

Во-первых ценовая политика «Газпрома» привязана к ценам на нефть 9-месячной давности и в условиях их стремительного падения в конце 2014 года европейские покупатели просто предпочли переориентироваться на более дешевый норвежский газ, который ранее был всегда дороже.

Также существенный урон российским поставкам был нанесён в январе-феврале 2015 года, когда «Газпром» в одностороннем порядке ограничивал поставки газа в Словакию, Венгрию и Польшу, пытаясь заблокировать его реверс в Украину путём создания искусственного дефицита газа. Любопытно, что впоследствии российская сторона даже пошла на выплату штрафов отдельным покупателям за непоставку заявленных объемов голубого топлива.

Впрочем успехи компании «Statoil» не приведут к вытеснению «Газпрома» с европейских рынков. Энергетическая политика Евросоюза направлена лишь на диверсификацию поставщиков газа и созданию равных условий для его продавцов, покупателей и транспортеров.

Хельге Лунд, глава «Statoil» считает что его компания способна в короткие сроки наращивать добычу газа в зависимости от конъюнктуры рынка но не стремиться заменить российские поставки в полном объеме.

В противовес этому политика «Газпрома», на удивление аналитиков, сконцентрирована на строительстве новых газопроводов на фоне падения объемов добычи и экспорта.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*