Запуск российских ракет-носителей: список из 5 неудач за последние 2 года

16 мая 2015 года, Байконур
Пуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «MexSat-1» по заказу Мексики.
Авария при отделении разгонного блока, пр предварительным данным из-за отказа двигателей третьей ступени. Остатки ракеты упали в районе Забайкальского края.

roskosmos_051

28 апреля 2015 года
С грузовым космическим корабле «Прогресс», доставлявший партию грузов на МКС была потеряна связь. «Прогресса» не смог выйти на нужную орбиту вышел из под управления, начал самопроизвольное снижение и 8 мая сгорел в слоях атмосферы Земли. Предварительно авария могла быть связана с разгерметизацией топливных баков на третьей ступени ракеты-носителя «Союз 2.1».

roskosmos_052

15 мая 2014 года
Ракета-носитель «Протон-М» не выполнила задачу по доставке на орбиту российского спутника связи «Экспресс-АМ». Причина — рулевые двигатели третьей ступени ракеты-носителя в которых произошло нештатное падение давления.

roskosmos_053

2 июля 2013 года Байконур
Всё та же ракета-носитель «Протон-М» на первой минуте после старта потеряла направления полета, воспламенилась и упала из-за отказа двигателя первой ступени. Потеряно 3 навигационных спутника «Глонасс-М». Кроме того в окружающую среду попали токсичное топливо а также окислитель.

roskosmos_054

1 февраля 2013 года, платформа «Морской старт»
Ракета-носитель Зенит-3SL совместного российско-украинского производства с телекоммуникационным спутником «Интелсат-27» на борту упала в 4 километрах от платформы. Причина — отказ источника мощности, вследствие чего произошло аварийное отключение двигателей.

roskosmos_055

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*