Бывший член Совета Федераций России обзавелся вторым по величине особняком Лондона. Больше только Букингемский дворец

Андрей Гурьев, бывший до 2013 года член Совета Федераций России, представляющий Мурманскую область недавно существенно улучшил свои жилищные условия.

Российский бывший сенатор приобрел второй по величине и по роскоши особняк Лондона под названием «Дом Уитанхерст». Лучше и больше в Лондоне только Букингемский дворец.

House_012

Уитанхерст это трехэтажный особняк в георгианском стиле площадью около 3700 кв. метров. В доме 90 комнат, в том числе 25 спален, 12 ванных комнат и даже зал для проведения балов. Дворцу уже более 100 лет, в его истории насчитывается множество пышных церемоний и бальных мероприятий в том числе с участием королевских особ.

В подземном уровне под домом выстроена целая подземная деревня, которая имеет в составе 20-метровый плавательный бассейн, массажные комнаты, сауну, кинотеатр и тренажерный зал, паркинг на 25 автомобилей и квартиры для прислуги. В 2013 году также было выдано разрешение на постройку еще одного подземного уровня.

House_011

Стоимость данного поместья оценивается лондонскими риелтерами в 450 миллионов долларов.

Для некоторого разнообразия Андрей Гурьев также приобрел и жилье поскромнее — трехуровневые апартаменты в элитном лондонском жилом комплексе стоимостью в 7 миллионов ​​фунтов.

House_013

До этого считалось что 55-летний Андрей Гурьев, по данным рейтинга Forbes обладает состоянием в 230 млн. долларов, а его годовой доход с учетом доходов семьи, составлял 149 млн. руб.
Российский сенатор занимал 4-е место в рейтинге отечественных чиновников по уровню доходов.

Основные доходы А.Гурьев получил в качестве основного владельца компании «ФосАгро», активы которой были сформированы из имущества завода «Апатит» — монопольного производителя сырья для фосфорных удобрений, ранее принадлежавшего М.Ходорковскому и П.Лебедеву, осужденных впоследствии по обвинениям в сокрытии доходов от уплаты налогов.

Кроме государственных дел Андрей Гурьев успевает заниматься общественной деятельностью — он является Вице-президентом Российского союза химиков, председателем общественной организации «Дети России образованы и здоровы».

Гурьев также является заслуженным тренером России, мастер спорта международного класса по дзюдо.

gurev

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*