Как Вячеслав Моше Кантор стал президентом Европейского еврейского конгресса

Вячеслав Моше Кантор – человек, который как никто иной ярко воплощает собой возможности совмещения успешного бизнеса и масштабной, очень активной общественной работы по многим направлениям, от благотворительности до исследования современного общества и поддержки экспертных инициатив в таких вопросах, как глобальная безопасность и борьба с нетерпимостью. С 2007 года Вячеслав Моше Кантор бессменно возглавляет Европейский еврейский конгресс, будучи переизбранным на эту должность уже четыре раза подряд. ЕЕК – уважаемая и значимая для всей Европы организация, которая отстаивает интересы миллионного еврейского населения европейских стран, и при этом не связана ни с правительственными структурами, ни с религиозными. Что примечательно, Вячеслав Моше Кантор на этом посту оказался не только первым русским, но и первым представителем восточного направления Европы. Сам он видит в этом назревший интерес и необходимость западного общества прислушиваться к своим восточным соседям и нужду в новых подходах к разрешению имеющихся проблем.

До избрания на пост президента Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор уже имел огромный опыт в отстаивании интересов еврейских общин и работы с ними. Даже не занимая никаких официальных постов в еврейских организациях, он плотно взаимодействовал с общинами в общественных проектах, принимал участие в благотворительности и поддержке тех начинаний, что были направлены на улучшение жизни евреев в России. Именно это со временем и привело его в ЕЕК – в 2002 году, на открытии новой синагоги в Великом Новгороде, Вячеслав Моше Кантор встретился с генеральным секретарём Европейского еврейского конгресса Сержем Цвайгенбаумом. Член ЕЕК был впечатлён тем объёмом работы и самоотдачи, что Вячеслав Моше Кантор вложил в этот проект, и предложил ему войти в попечительский совет ЕЕК и заниматься в рамках совета курированием культурных проектов. Бизнесмен согласился, ещё не подозревая, что спустя пять лет возглавит ЕЕК.

До этого события было президентство в Российском еврейском конгрессе, главой которого Вячеслав Моше Кантор был избран в 2005 году. В этот же год прошёл огромный масштабный форум «Жизнь народу моему» в Польше в честь юбилея освобождения узников концентрационного лагеря Освенцим. Вячеслав Моше Кантор стал главным организатором этого мероприятия, а отклик получился настолько большим и положительным, что этот опыт не мог не сказаться благотворно на дальнейшей деятельности Кантора как представителя и поборника еврейских интересов и особенно – темы Холокоста, сохранение памяти о котором является очень значимым для еврейского народа.

Наконец, в 2007 году Вячеслав Моше Кантор принял участие в выборах президента ЕЕК, где его оппонентом стал действующий президент конгресса Пьер Беснану. Несмотря на огромный опыт Беснану, Вячеслав Моше Кантор добился победы тем, что вызвал интерес своей программой, подразумевающей новые подходы и стратегии в развитии конгресса. В частности, Вячеслав Моше Кантор поставил во главу угла глобальные вопросы, такие как максимальное объединение и сближение еврейских общин по всей Европе, общую работу над разрешением накопившихся проблем, причём проблем не местечковых, а таких масштабных, как угрожающий рост антисемитизма и сохранение еврейских культурных традиций, разрешение проблем еврейской идентичности, особенно среди молодых людей, и проблем миграции.

Сегодня сам Вячеслав Моше Кантор называет себя «дежурным по еврейской улице» в Европе, и его успешная деятельность на посту президента ЕЕК подтверждается не только симпатиями избирателей, вновь и вновь выбирающими его на эту должность, но и оценками экспертов. Так, глава ЕЕК традиционно входит в рейтинг уважаемой газеты The Jerusalem Post, чьи эксперты регулярно составляют список пятидесяти самых влиятельных евреев мира.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*