Как выбрать торцовочную и сабельную пилу

При выполнении ряда строительных и ремонтных работ нельзя обойтись без торцовочной пилы. Перед тем как её покупать, необходимо понять, что это за инструмент и на какие характеристики обращать внимание при выборе.

Сфера предназначения

В самом названии кроется ответ на вопрос об области применения электрического инструмента. Торцовочная пила нужна для обработки материалов поперёк волокон, оформления торцов. Это главная особенность, по которой такая принадлежность отличается от циркулярной пилки, предназначенной для продольного распускания древесины.

Благодаря мощному силовому агрегату и отличному качеству стали, которую используют для производства режущих дисков, пилу применяют также для резки следующих материалов:

  • металлических профилей;
  • пластика;
  • трубопроката;
  • композитных заготовок.

Чтобы выполнение работ не занимало много времени, а качество обработанной поверхности позволяло применять материалы без дополнительной обработки, нужно выбирать инструмент только известных брендов. Наиболее востребованные на современном рынке – торцовочные пилы Makita, Hyundai, DeWalt, Bosch.

При помощи пильных приспособлений можно выполнять рез не только под прямым углом, но и под произвольным. Угловой разрез материала сейчас требуется практически при всех строительных и монтажных работах.

Устройство и функциональность

Конструктивные элементы, из которых состоит торцовочная пила:

  1. Рукоятка для переноски.
  2. Пылесборник.
  3. Мотор.
  4. Устройство регулировки вертикального угла.
  5. Столик.
  6. Шкала регулировки горизонтального угла.
  7. Устройство фиксации столика под определённым углом.
  8. Упор для держания материала.
  9. Кожух для защиты.
  10. Диск для распиловки.
  11. Рукоять с кнопкой включения.

Типы двигателей, которые устанавливаются на торцовочную пилу:

  1. Асинхронный. Экономичный, надёжный и практически бесшумный силовой агрегат. Единственный его недостаток – это незначительная мощность и частота оборотов. Используется в большинстве случаев для комплектации стационарных приспособлений, так как обладает внушительным весом. Такой мотор имеет длительный эксплуатационный период, он практически не изнашивается.
  2. Коллекторный. Он развивает высокие обороты, хотя и с приличным шумом. Большинство современных пил комплектуется таким силовым агрегатом. Несмотря на необходимость частого технического обслуживания, он обладает высокой производительностью.
  3. Бесколлекторный. Мотор такого типа обладает преимуществами асинхронного и коллекторного силового агрегата: малой потребностью в техническом обслуживании, высоким крутящим моментом и бесшумностью. Единственный недостаток – это внушительная стоимость.

Выбирать мощность двигателя нужно с учётом объёма работ, которые планируется выполнять.

Сфера предназначения сабельной пилы

Иногда во время выполнения ремонтных и строительных работ нужен универсальный инструмент, при помощи которого можно выполнять несколько разновидностей работ. В интернет-магазине motoblok.biz вы найдёте сабельную пилу «Макита», которая подойдёт для обработки пластика, дерева, металла, газобетона и композитных материалов.

Мощность электрического инструмента в среднем 600–1800 Вт. Для бытового использования достаточно прибора на 1000 Вт.

Важные нюансы

Параметры, по которым различаются пильные приспособления:

  • тип питания – аккумуляторный или сетевой;
  • частота и длина хода, от этих показателей зависит толщина обрабатываемого материала;
  • вес и габариты, от чего зависит удобство применения.

При выборе пильных приспособлений нужно учитывать интенсивность использования и предполагаемые объёмы проводимых работ.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*