Следственный комитет: премьер-министр Украины Яценюк воевал в Чечне и расстреливал русских солдат

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 1994-1995 годах воевал в Чечне против российской армии.

По мнению главы СКР, Яценюк непосредственно участвовал в сражении 31 декабря 1994 года в городе Грозный в районе площади Минутка, а также в феврале 1995 года в бою за здание городской больницы №9 г. Грозного.

Кроме того, будущий премьер-министр Украины, по версии Бакстрыкина лично участвовал в пытках и расстрелах пленных российских солдат, совершенных 7 января 1995 года в Октябрьском районе Грозного.

Воевал он в составе карательного отряда «Арго» и затем в составе отряда «Викинг».

Бакстрыкин также утверждает, что кроме будущего премьер-министра, в боевых действиях в Чечне принимали участие многие нынешние политические деятели Украины, в частности Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош и Владимир Мамалыга.

Более того, ранее они принимали активное участие в вооруженных конфликтах в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Приднестровье. По мнению руководителя СКР, там они приобрели опыт ведения боевых действий а также навыки развязывания идеологической войны.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин

По сообщениям СМИ показания об участии Яценюка в Чеченской войне получены от арестованных украинских граждан, Станислава Клыха и Николая Карпюка, которые находятся сейчас в Пятигорском СИЗО в ожидании суда также по подозрению в участии в том же вооруженном конфликте.

Александр Бастрыкин заявил, что Арсений Яценюк и другие нынешние украинские политические деятели в декабре 1995 года за уничтожение российских военнослужащих удостоились высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации».

Сенсационное заявление главы СКР вызвало бурю эмоций и комментариев журналистов и пользователей соцсетей. Дотошные блогеры принялись за исследование неизвестных фактов биографии премьер-министра Украины в 90-х годах.

Как оказалось в 1994-95 годах Арсению Яценюку был 21 год и он был студентом Черновицкого торгово-экономического института дневной формы обучения. Тремя годами ранее Яценюк окончил среднюю школу в г.Черновцы, со специализированным изучением английского языка, получив при этом серебряную медаль.

После окончания ВУЗа Яценюк в в 1998 году переехал в г.Киев. Там он устроился на работу в Акционерный коммерческий банк «Аваль» кредитным консультантом, где и познакомился со своей будущей женой Терезой. Их свадьба состоялась в апреле 1999 года.

Арсений Яценюк с супругой Терезой, 1999 год
Арсений Яценюк с супругой Терезой, 1999 год
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*