Россияне едут на Берлин

Недвижимость Берлина

Немецкое издание Tagesspiegel опубликовало статью о новых тенденция на рынке недвижимости Берлина.

Как ни удивительно, но среди покупателей резко возросла доля российских граждан. Большинство из них — это средний класс или зажиточный средний класс: менеджеры среднего звена, юристы и успешные врачи и другие специалисты оплачиваемых профессий. Маклеры компании «L&B Immobiliya» продают в Берлине до 200 объектов в месяц разной ценовой категории от обычных квартир на окраинах старых домов до роскошных элитных по цене 10 тысяч евро за метр.

При этом покупатели не считают что Берлин — дорогой город. Основным спросом пользуются районы Берлина City West, Далем, Груневальд и Штеглиц а также недвижимость в других городах Германии.

Одной из причиной покупки российские покупатели называют военные действия на территории Украины, ухудшающееся экономическое состояние России и дальнейшая неопределенность.

Часть покупателей не скрывают намерений перевести свою деятельность, в сфере которой они работают, в Германию. Жизнь русских в Германии привлекательная возможностью работать в стабильной и прогнозируемой обстановке. В основном для этого и приобретается недвижимость в Берлине.

Любопытно, что ранее российские покупатели представляли собой собирательный образ олигархов с сомнительными доходами, покупающие роскошные виллы. Затем предпочтения россиян сменились на недвижимость в горнолыжных курортах близ Австрии а также на Боденском озере и в Баварском лесу.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*