Поездка Путина в Армению: после слова «геноцид» Турция возмущена, а «Турецкий поток» под вопросом

Начнем с того, что во время перелета в Ереван журналистов Кремлевского пула и делегации российски чиновников, разыгралась нешуточная гроза и в самолет ударила молния. Дмитрий Смирнов, спецкор «Комсомолки» прокомментировал что все живы а пилоты молодцы.

Plane_041

100-летнюю годовщину массовой гибели армян в Османской империи в Ереване не могли не почтить траурными церемониями, как наиболее трагическую страницу истории народа.

Не мог не уважить данное мероприятие своим визитом и Президент России Владимир Путин. Армения официально остается пожалуй наиболее верным союзником России и Таможенного союза на просторах СНГ.

Еще до приезда в Ереван, Путин 22 апреля направил участникам акции «Мир без геноцида» телеграмму, в которой определил события 1915 года как геноцид армянского народа со стороны мусульман Османской империи.

Такая трактовка вызвала резкую реакцию со стороны МИДа Турции. В заявлении ведомства было сказано, что Турция осуждает и отвергает определение «геноцид». Более того турецкие дипломаты в недипломатичной форме намекнули на «массовые преступления России на Кавказе, в Средней Азии и Восточное Европе» в прошедшем веке, подчеркнув что в России должны лучше знать что такое геноцид и какова его формулировка.

 

Рабочий визит президента России В.Путина в Ереван

События 100-летней давности до сих пор вызывают неоднозначную оценку историков и политиков. Геноцид армян официально признан большинством стран Европы, Южной Америки и даже отдельными штатами в США.

Аналитики тут же подметили, что в последнее время мало информации о продвижении проекта газопровода «Турецкий поток». И возможно столь смелые заявления и поведение Президента России связаны с потенциальным отказом или заморозкой схемы газопровода.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*