Бюджет России будут резать. Прогнозная цена на нефть уменьшена в 2 раза — до 50 долларов за баррель

50 долларов за баррель нефти — именно такую цену теперь закладывает российское правительство при формировании бюджета страны.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что ситуация на рынке может и быть и более благоприятной, но сейчас «лучше проявить осторожность».

Общепринято, что бюджет России в долларах не пересчитывается, но курс доллара и цена нефтяного барреля всегда оказывали прямое влияние на доходы бюджета.

Глава Минфина России Антон Силуанов уже предупредил — при цене 50 долларов за баррель бюджет России не досчитается почти 48 миллиардов долларов. Дефицит бюджета 2016 в размере около 3,8% придется покрывать средствами резервного фонда. Кроме того, Силуанов заявил о необходимости урезания бюджетных расходов на 600 млрд. рублей, рассмотрев среди прочего вариант отмены надбавок работникам бюджетной сферы.

А глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прямым текстом сообщил, что эпоха «благостного развития» нашей экономики ушла безвозвратно. В кризисной ситуации Улюкаев посоветовал россиянам «сохранять душевное спокойствие».

Очевидно, что на дальнейшую судьбу бюджета ключевое влияние окажет динамика барреля нефти.
Следует отметить что для российской нефти марки Urals многие аналитики также считают пределом снижения цены уровень в 50 долларов за баррель. Цена сегодня на нее колеблется уже на уровне 60,7 долларов.

Любопытно, что президент Владимир Путин в этом году показательно дистанцируется от бюджетных процессов. 26 января на совещании с правительством по экономическим вопросам Путин лишь вскользь упомянул о необходимости «оптимизации бюджета».

Прогноз Минфина по доходам бюджета 2015
Прогноз Минфина по доходам бюджета 2015
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*