Уход за шторами – как не повредить деликатные ткани и сохранить эстетичность полотна

Для создания комфортной атмосферы в помещении необходимо потратить немало сил и времени. Каждой деталью формируется уют. И чтобы в комнате всегда было приятно проводить время, нужно выбрать удобные и функциональные мебельные конструкции, установить источники освещения и зонировать пространство, украсить помещение аксессуарами и деталями интерьера.

Чтобы дизайн был завершённым и привлекательным, необходимо также купить шторы. В Украине продажа качественных красивых полотен для оформления окна осуществляется компанией «Ланита». Интернет-магазин предлагает вниманию посетителей огромный выбор изделий для комнат в различных стилистических дизайнах. И если теперь вы знаете, где найти первоклассные шторы и занавески, то, как ухаживать за изделиями из деликатных тканей – вопрос открытый.

«Герои» интерьера

Занавески стойко отражают «атаки» солнечных лучей, холодных потоков воздуха. Изделия, украшающие оконный проём, препятствуют проникновению пыли. И поэтому полотна нуждаются в регулярной чистке, которая сохранит эстетичные качества изделий. Ежемесячно в ходе общей уборки необходимо очищать шторы от пыли. Это можно делать с помощью пылесоса, например. Не реже чем раз в год занавески необходимо стирать. Но перед этим процессом изучите рекомендации производителя, в которых будут указаны:

  • температура воды;
  • режим стирки;
  • особенности глажки.

Шторы изготавливаются из деликатных видов тканей. Эти материалы нуждаются в щадящем уходе, который не скажется на прочностных и эстетичных свойствах полотен, поэтому важно следовать рекомендациям, защищать изделия от агрессивного воздействия моющих средств, высоких температур, оборотов в стиральной машине или сушилке.

Стирка и отбеливание

Производители качественных штор рекомендуют сухую чистку. Если у вас нет возможности самостоятельно очистить вещь, предоставьте данный процесс профессионалам. В противном случае можно испортить занавески – они потеряют форму или около 10 сантиметров своих размеров. Обратите внимание, что машинная или ручная стирка полотен из искусственного шёлка способствует потери 60% прочности. Она допустима для изделий из ненатуральных тканей. Основными требованиями в этом случае являются:

  • деликатный режим;
  • температура воды до 30 градусов.

Более безопасным, но эффективным способом станет ручная стирка. Шторы тщательно вытряхиваются, ополаскиваются в холодной воде. В тёплую жидкость (примерно 25–28 градусов) необходимо добавить деликатное моющее средство, щепотку пищевой соды, затем ополосните полотна. Важно тщательно смыть порошок с занавесок. Оставшееся моющее средство может выгореть на солнце.

Шторы ополаскиваются несколько раз в прохладной воде, аккуратно отжимаются, затем вешаются на карниз. Под собственным весом занавески разгладятся, не потеряют форму.

При необходимости погладить гардины нужно выставить утюг на деликатный режим. Для полотен с вышивкой, узорами, декоративными элементами не рекомендуется использовать пар. Гладить шторы следует пока они ещё влажные.

Украшением многих гостиных и кухонь является белый тюль. Он визуально увеличивает пространство, наполняет комнату светом. Но уход за ним не менее сложен, чем за шторами из деликатных тканей.

Главная его особенность заключается в необходимости отбеливания. Чтобы вернуть полотну белизну, можно использовать замачивание в соляном растворе, отбеливателе или полоскание в воде с добавлением 10–15 капель зелёнки. При выборе метода учитывайте особенности ткани и пользуйтесь проверенными способами.

Не забывайте тщательно ополаскивать тюль от моющих средств и растворов. Но если вы переживаете за судьбу воздушного полотна, доверьте работу профессионалам химчистки. В этом случае будут учтены все особенности материала, соблюдены режимы стирки, а занавески останутся в безупречном состоянии.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*