Крымчанку, прибывшую в аэропорт Херсона с российским паспортом, отправили обратным рейсом на Стамбул

Жители Крыма по прежнему сталкиваются с проблемами непризнания новых российских паспортов, выданных на территории Крыма с 2014 года.

21 января 2016 года жительница Крыма прилетела рейсом из Стамбула в украинский аэропорт Херсона, предъявив при прохождении контроля российский загранпаспорт, недавно выданный на территории полуострова. Сотрудники украинской Госпогранслужбы, считая данный документ недействительным, не долго думая, отправили женщину обратным рейсом на Стамбул.

Подобную практику действий применяет не только Украина, но и большинство других стран, если обнаруживается факт выдачи российских документов на территории Крыма.

Некоторые крымчане, по предложению новых российских властей по идут на хитрость — оформляют загранпаспорт с указанием места выдачи в соседнем Краснодарском крае России.

Однако это работает далеко не всегда — например для получения шенгенской визы или поездок в другие страны Европы, консульства требуют копию гражданского паспорта с указанием места прописки, вследствие чего попытка обмана легко раскрывается.

Пока что единственным надежным выходом для граждан Крыма остаются украинские паспорта, не истекшие по сроку или заново оформленные на территории материковой Украины — их достоверность никем не оспаривается пока что даже в России.

В конце 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов пообещал жителям полуострова, что период признания российских паспортов, выданных в Крыму, все же наступит. Для этого, по словам Аксенова, нужно подождать пока в некоторых странах сменится власть, которая «деструктивно относится к России».

Однако пока что, крымчане не особо доверяя властям, пытаются разрешить свои проблемы каждый по-своему, активно общаясь и объединяясь в группы через соцсети.

Последний модный тренд — это получение нового украинского биометрического паспорта, который вскоре позволить путешествовать по Европе без виз. Ведь в конце 2015 года Европа фактически дала свет безвизовому режиму с Украиной, граждане которой вскоре получат право свободного въезда в Евросоюз.

Так что, по видимому крымские любители европейских поездок по прежнему будут начинать свой маршрут с посещения материковой Украины для оформления либо «шенгенской визы» либо биометрического паспорта, который украинские власти пока что обещают выдавать крымчанам в любом областном центре.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*