«Объясните, кто-нибудь Путину, что его фонды и золотовалютный резервы это одно и тоже» — аналитик Степан Демура на РБК

Известный российский финансовый аналитик Степан Демура рассказал на телеканале РБК о прогнозах ввода фиксированного курса рубля в 2016 году:

«Объясните вы Путину, или Набиуллина пусть ему объяснит, что ФНБ и Резервный фонды входят в золотовалютные резервы. Чтобы его экономические советники не вводили его в заблуждение, будто бы у нас на 150 миллиардов долларов больше, чем есть на самом деле.»

«Что касается плавающего курса рубля — его ввели просто потому что у ЦБ закончилась валюта на поддержание курса.»

«Касательно сравнения России с советской экономикой — оно глубоко ошибочно. Коэффициент импортозамещения в советской экономике был далеко за 90%. У нас же, если верить Росстату — 30%. Сейчас мы имеем фактически экономику сырьевой колонии.

За 30 лет, что греха таить, промышленная база уничтожена, научный потенциал уничтожен — никакое импортозамещение при таких условиях и при таких ставках кредитов в принципе невозможно.»

«Введение фиксированного курса рубля, по 40 или по 90, моментально приведет к разрушению экономики, потому что мы все импортируем. Если кто-то не верит — посмотрите на Венесуэлу, будет то же самое.

Ну если вы хотите закончить страну, скажем не через 3 года, а через 6 месяцев — нужно делать то, что предлагает товарищ Глазьев и товарищ Калашников — это волюнтаристские меры которые «показали» себя в Венесуэле и в Беларуси. Нельзя неконкурентоспособную политическую и экономическую систему в мгновенье ока превратить в нечто конкурентоспособное.»

Видео Степан Демура, последнее выступление на телеканале РБК 22 января 2016 года:

https://www.youtube.com/watch?v=CDMUvoA3EBg

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*