Альфа-Банк хочет обанкротить Уралвагонзавод. Причина — новый российский танк «Армата»

Альфа-Банк подает иск в арбитражный суд о признании «Уралвагонзавода» банкротом.

Крупнейший на просторах СНГ завод по производству вагонов, цистерн, танков и другой специализированной техники отказывается платить по долгам своей дочерней компании + Челябинского тракторного завода «Уралтрак».

Альфа-Банк уже много месяцев пытается через суды взыскать с «Уралтрака» задолженность по взятым кредитам в сумме 6 млрд. рублей и 39,7 млн. долларов. Поручителем по кредиту выступает «Уралвагонзавод» — предприятие с 30-тысячным коллективом, 100% акций которого принадлежат Росимуществу.

Проблемы «Уралвагонзавода» для многих очевидны. В 2014 году российский производитель попал под санкции Евросоюза и США вместе с рядом других предприятий оборонпрома.

В апреле более 5 тысяч работников завода были отправлены в отпуска до конца мая в связи вынужденным простоем мощностей.

Одним из источником проблем стал широко разрекламированный новый российский танк «Армата», производством которого занимается «Уралтрак».
Цена производства «Арматы» по данным СМИ составляет около 400 миллионов рублей (8 миллионов долларов) и вероятно будет только расти, учитывая инфляцию роста стоимости металла и комплектующих.

В прессе уже сообщалось о намерениях Минобороны России сократить закупки «Армат» из-за непомерно высоких цен производителя.

Armata2

Вершиной невезения для «Уралтрака» и «Уралвагонзавода» стал инцидент 7 мая в Москве, когда во время генеральной репетиции Парада Победы, гордость оборонпрома — новый российский танк «Армата» заглох на Красной площади прямо напротив мавзолея.

Первое заседание суда по вопросу банкротства «Уралвагонзавода» уже назначено на 27 мая 2015 года.

Представители руководства «Уралвагонзавода» в комментариях СМИ признают проблемность вопроса по долгам «Уралтрак» и традиционно озвучивают необходимость государственной финансовой поддержи предприятия.

Новый российский танк "Армата" заглох на Красной площади, фото
Новый российский танк «Армата» заглох на Красной площади, фото
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*