Шапка-невидимка: сказка становится реальностью — ученые уже знают как ее сделать

Сказка о шапке-невидимке возможно уже скоро станет реальностью — ведушие ученые вплотную приблизились к созданию настоящей одежды-невидимки.

Группа физиков-исследователей из Сингапура под руководством Бэйля Джанга продемонстрировали материал, способный скрыть от человеческого глаза находящиеся за ним предметы.

В аквариум с водой был помещен кубический каркас из тонких прозрачных стекол, на стенки которого был наброшен так называемый «плащ-невидимка».

Эксперимент снимали на видео, в котором принимали участие аквариумная рыбка и кот, которые заглядывали внутрь невидимого куба между передней и задней стенками плаща.

Действительно в момент нахождения рыбки или кота за «плащом-невидимкой» участника эксперимента не было видно, в то время как сам «плащ» демонстрировал прозрачность — в частности за ним оставались видны аквариумные растения.

Теперь Бэйль Джанг планирует совершенствовать свое изобретение, и кроме экспериментов под водой подготовить материал для демонстрации его невидимых свойств без применения стеклянного каркаса.

Его коллеги физики считают, что разработки такого рода делаются совсем не из любопытства и забавы. Материалы с невидимыми свойствами быстро найдут свое применение с сферах безопасности и получения разведывательных данных для обладателей уникального открытия.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*