Закрепляем изучение языков: читаем книги на иностранных языках

Иностранный язык для современного человека – не просто предмет изучения. Это важная часть жизни, одна из составляющих успеха в учебе и профессиональной деятельности.

Английский или немецкий?

В мире есть только две страны, жители которых более-менее равнодушно относятся к языкам иных народов. Это Англия и США. Остальным чаще всего нужен английский. На второе место по популярности снова претендует немецкий: в 2018 году высшее образование в Германии стало полностью бесплатным.

Для чего нужно читать книги?

Выбрав иностранный язык для изучения, важно придерживаться правильной тактики. Мы находим лучшие курсы или преподавателя, переводим на избранный язык социальные сети, смотрим фильмы и слушаем радио. Но чего-то всё равно не хватает. Чтобы оказаться в потоке естественной речи, не проживая в стране языка, чтобы язык стал своим и привычным, на нем необходимо читать. Не только новости и блогеров в интернете, но и книги.

Книги на английском на самые разные темы сегодня легко доступны, в них много широко распространенной международной лексики. Правильный выбор – литература, посвященная вопросам, которые вас действительно волнуют.

Кошки, кулинария, красота и здоровье, деньги, машины, коллекционирование или домашнее хозяйство. Если у вас есть страсть, её энергия станет дополнительным топливом при изучении языка и поможет преодолеть все препятствия.

Если для обучения чтению вы выбираете развлекательную литературу, сюжет книги должен быть захватывающим и не отпускать внимание до последней страницы. Очень хорошая идея – выбирать книги одного автора или одной серии. Язык быстро меняется, начинать обучение чтению желательно с современных авторов, двигаясь к классике по мере овладения лексикой и актуальными фразеологическими выражениями.

Немецкий язык представлен в информационном пространстве не так широко, поэтому книги на немецком языке желательно начинать читать как можно раньше. Помимо учебников, можно выбрать издания классических произведений, адаптированные по методу обучающего чтения.

Как правильно читать книги на иностранном языке?

  • Существуют два метода чтения; интенсивный и экстенсивный. В первом случае выбирается небольшой отрывок, все незнакомые слова переводятся и выписываются, затем текст перечитывается заново. Экстенсивный метод направлен на развитие языковой интуиции. В этом случае в словаре нужно смотреть только те слова, без которых смысл непонятен, в первую очередь глаголы.
  • Если для обучения чтению вы используете электронные книги, выписывать слова в отдельную тетрадь необязательно. Основные слова у каждого автора обычно повторяются и запоминаются с третьего-четвертого раза без особого труда.
  • В процессе чтения, особенно на начальном этапе, важно дочитывать избранное произведение до конца. Делать это можно любым из методов. Главное создавать своему мозгу ситуацию успеха, которая возникает в момент завершения чтения. Если вы не уверены, что осилите большое произведение, выбирайте рассказы.
  • При чтении, как и при изучении языка в целом, большое значение имеет регулярность и отсутствие перерывов. Гораздо полезнее потратить на чтение один час ежедневно, чем посвятить этому занятию целый выходной.


Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*