ЧВК «Вагнера» — россияне, воюющие в Сирии неожиданно подсчитаны на выборах в Госдуму

ЧВК Вагнера в Сирии
ЧВК Вагнера в Сирии

За последний месяц на территорию Сирии прибыло дополнительно около 6 тысяч российских военных — такие сведения сообщил Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR) со ссылкой на свои источники.

Военные аналитики уже прокомментировали, что вероятно основную часть среди прибывших составляют контрактники частных военных компаний, самой известной из которых в России называют ЧВК «Вагнера».

Как отмечено в сообщении SOHR, прибывшие российские военные заняли позиции в сельской местности вблизи города Сафира, контролируемого правительственными войсками. Сообщается, что бойцы разбились на две группы, расположившись к северо-востоку и юго-востоку от города.

На днях данные о численности российских военных в Сирии получили еще одно подтверждение из совершенно неожиданных источников. Российский Центризбирком невзначай озвучил информацию о голосовании 18 сентября 2016 года на выборах в Госдуму соотечественников, находящихся в Сирии.

Как оказалось к избирательному участок на территории посольства в Дамаске было приписано 5360 избирателей, из которых 4571 человек приняли участие в голосовании. Непосредственно в Дамаске проголосовало только 193 россиянина, а остальные 4378 избирателя проголосовали через урны для выездного голосования, которые привозили на военную базу Хмеймим в провинции Латакия.

Ранее издание РБК публиковало расследование о ЧВК «Вагнера», выяснив, что позывной «Вагнер» принадлежит руководителю группы, настоящее имя которого Дмитрий Уткин, ранее служивший полковником в псковской бригаде ГРУ. Выйдя в отставку, с 2013 года Вагнер находится на Ближнем Востоке в составе «Славянского корпуса».

Один из участников группы Вагнера на условиях анонимности рассказал петербургскому изданию «Фантанка» о роли российских ЧВК в Сирии «Что мы делаем? Идем первой волной и наводим авиацию с артиллерией, вытесняем противника. За нами заходит сирийский спецназ, а следом «Вести-24» с ОРТ и камерами наперевес идут брать у них интервью».

vagner-091

Так называемая «группа Вагнера», участие бойцов которой было замечено еще в военных действиях на Донбассе, стала уже почти мистической темой для российских СМИ. Что не удивительно, учитывая атмосферу полной секретности работы это подразделения, участники которого дают расписку о неразглашении на 10 лет.

Все дело в том, что частные военные компании в России вне закона, как и участие в вооруженных конфликтах в других странах за деньги, что считается наемничеством и наказывается по УК до семи лет лишения свободы (ст.359), а за финансирование наемников с использованием их в военных действиях — и вовсе до 15 лет тюрьмы.

Таким образом каждый из бойцов ЧВК попадает в замкнутый круг — фактически находясь вне закона, он лишается многих гражданских прав, которые отдаются на откуп руководству ЧВК. По сведениям СМИ рядовые ЧВК Вагнера не имеют права называть своё настоящее имя, пользоваться интернетом, мобильной связью, сообщать о своем местонахождении и даже права быть похороненным на родной земле.

Следует заметить, что практика использования бойцов частных военных компаний довольно широко распространена в мире. Основной причиной этого является болезненная общественная реакция внутри страны на гибель солдат своей регулярной армии. В то же время, по данным многих исследований, именно на «частников» приходится наибольший процент потерь, при участии их в масштабных боевых действиях.

По данным исследования «Private Security Monitor» с 2008 года число служащих в американских ЧВК на на территории в Ираке и Афганистане уже превышает число военнослужащих регулярной армии США.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*