Спасение от летней жары: правила выбора переносного кондиционера

Лето – прекрасная пора для отдыха и возможность насладиться солнечными днями! Но часто хочется превратить свою комнату в тихую гавань, где можно надежно спрятаться от адской жары. Технологический прогресс постоянно удивляет новинками, которые превращают вчерашние мечты в сегодняшнюю реальность. В последнее время особой популярностью у потребителей пользуется переносной кондиционер , который отличается максимальным удобством в повседневном использовании, а также способен освежать, ионизировать и охлаждать воздух. Это мудрый выбор для тех, кто стремится создать благоприятные микроклиматические условия в помещении, но без лишних затрат!

Как устроен переносной кондиционер?

Все очень просто: он состоит из двух основных частей – испарителя и конденсатора. Стоит заметить, что два вышеуказанных блоки находятся в единой корпусной упаковке.

  1. Нагретый воздух поступает в верхнюю часть переносного кондиционера, где попадает в воздухозаборник. После этого он перемещается в специальный фильтр и направляется в холодный теплообменник. Через специальное отверстие, которое располагается в верхней части устройства, выходит уже охлажденный воздух.
  2. Нижний блок корпусу предназначен для отделения тепла. В него попадает теплый воздух, который способствует охлаждению конденсатора. Переносной кондиционер работает по принципам, которые в некоторой степени напоминают работу холодильника.

Преимущества переносных кондиционеров:

  • мобильность (размер конструкции не доставляет никаких проблем с доставкой, а также занимает минимальную часть пространства). Это способ охлаждения, который отличается компактностью;
  • кондиционер оснащен колесиками, что позволяет сэкономить: вам не придется покупать несколько навесных кондиционеров в каждую комнату! Устройство можно легко перемещать и брать с собой на отдых, дачу и т.д. И все это без лишних усилий!
  • Его установка происходит легко и быстро. Полностью вся система находится в одном корпусе, который можно установить в любом месте комнаты.

При выборе переносного кондиционера стоит обратить внимание на:

  • мощность работы устройства (для быстрого выбора стоит запомнить, что 1 кВт мощности способен охлаждать или обогревать помещение размером 10 м²);
  • вес аппарата и эстетические характеристики. Стоит заранее продумать цель покупки и обратить внимание на внешний вид переносного кондиционера, потому что он должен гармонично вписываться в дизайн помещения. Цветовая гамма также имеет значение: к классическим моделям относится белый цвет и зеркальная поверхность данного устройства;
  • если комната расположена с солнечной стороны, высота потолков превышает стандартную или в помещении находится большое количество бытовой техники, то стоит выбирать более мощное устройство. Нужно учесть тот факт, что компьютер и телевизор тоже неплохо греют, а особенно в теплый сезон;
  • если между комнатами отсутствует перегородка, при планировании типа «студия», то такого устройства полностью достаточно для охлаждения общей площади.

Помните, что микроклимат существенно влияет на состояние организма, самочувствие и работоспособность.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*