Стандарт качества ISO 9001 — концепция использования любой компанией

Стандарт качества ISO 9001 входит в общую группу стандартов ISO 9000. Эти стандарты относятся к нормам, регулирующим качество. Имеется ввиду качество как товаров, так и услуг, которые предприятие предоставляет своим клиентам. А также тех процессов, которые протекают на предприятии во время производства предоставляемых товаров и услуг.

Стандарты международного формата, принятые в большинстве стран мира, поэтому если компания получает такой сертификат — вполне логично, что она может выходить уже на более серьезный рынок и повышать свою эффективность совместно с фактическим ростом.

Стандарт качества ISO 9001 — концепция использования в любой отрасли.

Конкретно этот стандарт, ISO 9001, регулирует требования, предъявляемые к компании, которая хочет получить соответствующий сертификат. Примечательной его особенностью является универсальная концепция, прекрасно подходящая практически к любой отрасли. Чем бы не занималось производство или компания, получить такой сертификат возможность будет всегда.

Если же говорить об общей концепции стандарта, то можно перечислить основные её положения:

  • Фокусировка на потребителя — это основная концепция стандарта. Поскольку в большинстве цивилизованных стран уровень качества устанавливается непосредственно потребителем или заказчиком, организация или предприятие должны этому уровню полностью соответствовать. Стандарт 9001 помогает сфокусироваться на нужных вещах и взять ту планку, которая будет максимально актуальной для конкретных реалий ведения бизнеса;
  • Стандарт качества ISO 9001 обращает внимание предприятия на системный и процессуальный подход во всём. Качество продукции тщательно контролируется посредством управления различными процессами — её производства, разработки, продвижения и другими операциями;
  • Работа с персоналом. Для того, чтобы соответствовать требованиям данного стандарта, руководство и сотрудники производства должны соответствовать, в свою очередь, определенным нормам и стараться постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Это, в свою очередь, окажет непосредственное влияние на всё производство компании в целом;
  • Корректное управление производством. Только посредством такого управления можно добиться оптимального результата и получить эффективную продукцию или услуги, которые можно будет представить потребителю на международном рынке.

Кроме того, концепция стандарта 9001 включает в себя еще и ряд более мелких, но не менее значительных пунктов, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. Стандарт качества ISO 9001 позволяет получить оптимальный результат каждой компании, к какой бы отрасли та не относилась бы, поэтому для выхода на более высокий и эффективный уровень производства прохождение сертификации по данному стандарту (вернее, соответствие требованиям норм 9001) действительно необходимо.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*