Как очистить воду в домашних условиях

Как очистить воду в домашних условиях

voda011Наше здоровье во многом зависит от чистоты потребляемых продуктов. Соответственно, вода здесь является самым важным, так как это главный источник пополнения водного баланса организму. Но наиболее доступная нам водопроводная вода не тот источник, который можно потреблять без дополнительной очистки. Чтобы получить необходимой чистоты водный ресурс, можно:

  • купить воду у поставщиков данных услуг, например тут;
  • приобрести систему фильтрации, предполагающую несколько степеней очистки;
  • выполнить очистку не механическими способами в домашних условиях.

И хотя первый вариант более удобен, второй позволяет самостоятельно регулировать нужное ее количество дома. Но минусом является не каждому доступная цена, и кроме того, многоступенчатые очистки, полностью деминерализирующие воду, уменьшая ее жесткость ниже требуемых пределов. Очистка же домашними способами хоть и имеет свои противопоказания, все же способна сохранить состав минералов. Например, при температурных воздействиях идет непосредственное обеззараживание, а минеральный состав практически не подвергается изменениям.

Способы

Наиболее распространенными и действенными вариантами очистки без использования механических средств являются:

  • Вымораживание. Способ наиболее распространенный, предполагающий удержание воды в морозильной камере до застывания половины объема налитой жидкости. Образовавшийся лед и является источником живой воды, которая при замерзании выталкивает примеси, оставшиеся в пока еще незамерзшей части.
  • Отстаивание. Выполняется отстой не менее суток. При этом, аккуратно сливаются верхние шары, не побеспокоив сам осадок. Отстой воды из под крана часто заметен наличием хлорсодержащих хлопьев на дне посудины или налетом на стенках. К сожалению, большая часть вредных веществ данным способом не очищается.
  • Кипячение. Процесс выполняют с небольшим бурлением в течение нескольких минут. Способ достаточно действенный от бактериального и вирусного содержимого, но тяжелые металлы, хлор и другие компоненты остаются. Также, испарения воды уменьшают ее объем, увеличивая жесткость.
  • Использование аскорбиновой кислоты. Всего 0,5 грамма этого компонента способны обезвредить воду, ранее прокипяченную или отстоянную. Ведь нейтрализация вредных веществ является главным критерием чистоты воды. Заменяют препарат добавлением немного свежевыжатого фруктового сока.

В домашних условиях очищение воды очень помогает сэкономить и выпить воды более высоко качества. А можно сэкономить время и получить еще более очищенную с сохранением необходимых минералов, купив артезианскую воду специальной очистки в бутылях. Это качественный продукт,способный поддерживать жизнедеятельность организма, его нормальное функционирование и активность долгие годы.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*