Жанна Немцова — интервью об отце, о Рамзане Кадырове и причинах своего отъезда из России

Жанна Немцова, дочь убитого в феврале 2015 года российского политика Бориса Немцова дала интервью телеканалу РБК о своей жизни после переезда в Германию

О причинах своего срочного отъезда из России:
В России убили моего отца. И было сразу понятно, что следствие не ведется так как положено и есть желание не раскрывать это убийство. Геремеева, одного из организаторов убийства, по версии следствия, даже не объявили в розыск и не предъявили обвинение.
Второе — это то, что когда твоего отца продолжают смешивать с грязью, а на федеральных каналах перед его погребением выходят клеветнические программы — мне не очень комфортно жить в такой стране.
Ну и угрозы физической расправы, они были через социальные сети и я к этому серьезно отношусь.

Об отце Борисе Немцове:
Об был подлинным демократом, это подтверждалось даже в нашей семье. Он никогда никого не заставлял что-то делать — ты мог всегда выбирать. Он всерьез думал о том, что его могут посадить. И мы периодически обсуждали — как действовать в этом случае. И он сказал: «Если ты будешь меня защищать — тебя выгонят с работы, не будешь защищать — все останется по-прежнему».

О Рамзане Кадырове:
Это беспредел. Его видеоролик, где Касьянов в прицеле снайперской винтовки — еще один повод его допросить. Я неоднократно подавала ходатайство о его допросе. Заур Дадаев, исполнитель убийства на момент его совершения служил в батальоне «Север», который контролируется Кадыровым, и я не верю что это преступление могло быть совершено без его ведома.

О своей работе в Германии
Живу здесь уже год. Работаю в русской редакции «Deutsche Welle», занимаюсь фондом Бориса Немцова, скоро выйдет моя книга «Разбудить Россию». Хочу сохранить добрую память о моем отце — в этом году наш фонд учредит премию «За отвагу», которая будет вручаться людям, деятельность которых связана с Россией.

О возвращении в Россию
Каких-то амбиций попасть например в Думу у меня совершенно нет. Рано или поздно, я вернусь — когда Россия станет правовым государством, а не государством, где царит беззаконие. Ну и второй фактор — найти себе работу в России. Когда совпадут эти два фактора — я конечно же вернусь на Родину.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*