Первый российский боевой робот на испытаниях перевернулся, едва не раздавив журналиста

Боевые роботы в России
Боевые роботы в России

Первый российский боевой робот во время демонстрационных телесъемок перевернулся и едва не раздавил журналиста телеканала «Звезда».

Неприятный инцидент произошел на полигоне, когда роботизированный комплекс «Платформа-М», разработанный по заказу Минобороны России и запущенный в серийное производство в 2015 году, проходил демонстрационные испытания по преодолению препятствий.

На видео видно, что боевой робот передвигался с помощью оператора-военнослужащего и журналиста, которые корректировали его движение. При попытке преодолеть глубокий склон, робот под тяжестью своего веса опрокинулся и едва придавил пытавшегося его удержать журналиста.

Корреспонденту,успевшему вовремя отскочить, очень повезло, поскольку шансов выжить под массой падающей груды железа, с учетом пулеметов и гранатометов весом свыше 1 тонны, у журналиста было немного.

Как известно российский роботизированный комплекс «Платформа-М» впервые был продемонстрирован для всеобщего обозрения в Калининграде на параде ко дню Победы в 2015 году.

По сообщениям отдельных СМИ в 2015 году несколько российских боевых роботов были поставлены в Сирию, где применялись правительственными войсками для ведения боевых действий против повстанцев. Однако видео и официальных подтверждений этим фактам так и не поступило.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*