Лейла Юнус выпущена из тюрьмы — власти Азербайджана прислушались к Европе

Власти Азербайджана пошли навстречу настойчивым просьбам международных правозащитных организаций и досрочно освободили известную правозащитницу Лейлу Юнус и ее мужа Арифа Юнуса.

Ранее оба были обвинены в незаконной деятельности, измене родине и приговорены в августе 2015 года азербайджанским судом к 8,5 годам и 7,5 годам тюрьмы соответственно. Теперь приговор суда заменен 5-летним условным сроком — Лейла была выпущена на свободу 9 декабря 2015 года, а ее муж еще 12 ноября по состоянию здоровья был переведен на домашний арест.

59-летняя Лейла Юнус — самая известная азербайджанская правозащитница, занимавшейся вместе с мужем отстаиванием прав заключенных и преследуемых по политическим мотивам лиц в Азербайджане.

1982-92 годах работала в Институте истории Академии наук Азербайджана, после чего занялась публицистикой и правозащитной деятельностью, основав в Баку общественную организацию «Институт мира и демократии» (ИМД).

На счету ИМД можно отметить создание единственного в Азербайджане кризисного женского центра, а также проведение мероприятий в рамках кампании запрета противопехотных мин.

В числе проектов ИМД, конфликтных с властями страны, стала деятельность в защиту прав жителей центральной части города Баку, около 60 тысяч которых в 2009-2011 годах были принудительно выселены из своих домов без достойной компенсации.

Власти Азербайджана, в свою очередь это объясняли необходимостью сноса домов для получения земли под строительство новых правительственных зданий и архитектурных проектов.

30 июля 2014 года Лейла Юнус была арестована, а ее мужа Арифа Юнуса арестовали 5 августа 2014 года, когда он пришел в СИЗО на свидание с супругой.

Фото: Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус
Фото: Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус

В октябре 2014 года, по инициативе Европарламента, Лейла Юнус стала одной из номинантов на премию имени Андрея Сахарова.

В 2015 году с призывом к властям Азербайджана освободить правозащитницу обращались Женевский офис ООН и международная организация «Human Rights Watch».

9 декабря 2015 года на выходе из места заключения, Лейла Юнус выглядевшая постаревшей и с трудом передвигающаяся с помощью трости, была встречена близкими людьми и журналистами.

О ответ на многочисленные вопросы Лейла сказала что ее давно уже превратили в «лагерную пыль» а также процитировала Тютчева: «Нам не дано предугадать — как слово наше отзовется. И нам сочувствие дается, как нам дается благодать.»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*