Бюджетные средства на содержание военных городков Минобороны России отданы повару президента

Вместо скандально известного «Оборонсервиса», прославившегося коррупционными схемами экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой, на бюджетных миллиардах Минобороны России теперь успешно зарабатывает любимый повар президента Путина — Евгений Пригожин.

Российский фонд борьбы с коррупцией на днях опубликовал расследование, согласно данных которого только осенью 2015 года 40 млрд. рублей бюджетных средств были потрачены на обеспечение военных городков услугами ЖКХ, поставщиками которых стали несколько недавно зарегистрированных компаний, афилированных с Евгением Пригожиным.

Евгений Пригожин, выходец и Петербурга, владеющий сетью ресторанов VIP-класса в Петербурге и Москве. Основное влияние и известность он приобрел как основатель кейтеринговой компании «Конкорд», которая в последние годы обеспечивает пышные банкеты для главы государства на деловых встречах и приёмах высокопоставленных зарубежных гостей.

Prigozhin_012

С 2014 года бизнес «Конкорда» вышел на массовый уровень с освоением бюджетных средств — компания обеспечивает питание московским школьникам и детским садам, а также почти всему личному составу военнослужащих российской армии. По информации Forbes, в 2014-2015 году уже 92% воинских частей были переведены на обеспечение питанием по контрактам со структурами, близкими к Евгению Пригожину.

Структуры «Конкорда» в Москве также успешно захватили столовый бизнес в офисах Сбербанка, Внешэкономбанка а также в зданиях МИДа.

Поставки готовых продуктов питания осуществляются в основном с собственных пищевых комбинатов. Например, только один принадлежащий «Конкорду» комбинат в Янино, под Петербургом, способен выдавать 100 тысяч порций еды в день.

А построен он был в 2010 году, в основном на кредитные средства в сумме 30 млн.долларов государственного «Внешэкономбанка», главой Набсовета которого в тот момент был сам Владимир Путин.

Основатель кейтеринговой компании «Конкорд» Евгений Пригожин
Основатель кейтеринговой компании «Конкорд» Евгений Пригожин

Задолго до этого «Конкорд» прочно обосновался в генштабе Минобороны, открыв несколько точек общепита, включая общие столовые и персональный ресторан для министра и его замов.

Вершиной статусности Пригожина стало открытие фешенебельного ресторана «Кабинет 1237» прямо в Доме правительства на Краснопресненской набережной в Москве.

Как выяснили юристы фонда борьбы с коррупцией, в 2015 году конкурсная комиссия Минобороны отдала контракты на 40 млрд. рублей новосозданным коммерческим структурам Пригожина, которые фактически не имеют ни опыта работы в этой сфере, ни набранного персонала и даже лицензий на указанные виды деятельности.

Теперь главный повар президента будет получать фактически все бюджетные средства за услуги по содержания военных городков, включая питание, отопление и водоснабжение, уборка территорий и содержание казарм.

Для официального прикрытия данной схемы в мае 2015 года вместо структур скандального «Оборонсервиса» было создано государственное предприятие «ГУ ЖКХ», которое было названо единственным поставщиком коммунальных услуг для армии.

Однако фактически сразу оказалось, что «ГУ ЖКХ» будет лишь бумажным посредником, а весь спектр деятельности по военным округам будут выполнять вышеназванные частные структуры.

Видео комментарий: Любовь Соболь, юрист фонда борьбы с коррупцией

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*