Борис Гребенщиков спел песню в метро Киева и поддержал украинских политзаключенных

Легендарный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков приехал в Киев и устроил небольшой концерт в подземном переходе около входа в метро на станции «Золотые ворота».

По свидетельству очевидцев, бессменный лидер «Аквариума» внезапно подошел к местным музыкантам с вопросом «Мы не помешаем?» и после разрешения присоединился к ним.

Гребенщиков вместе с новыми друзьями исполнил песню «Ну-ка мечи стаканы на стол» а также еще одну импровизированную композицию, после чего раздал желающим автографы и пригласил на свой вечерний концерт, ради которого он приехал в столицу Украины.

В тот же день стало известно, что Борис Гребенщиков подписался под обращением к генеральному прокурору России с требованием об отмене обвинительного приговора и освобождении украинского режиссера Олега Сенцова и его друзей, осужденных по политическим мотивам.

Bg_122

Соответствующее письмо было инициировано российским отделением общественной организации «Amnesty International», к котором говорится о несоразмерности приговора для заключенных совершенных ими действиями.

Украинский режиссер Олег Сенцов, житель города Симферополя был участником митингов против присоединения Крыма к России и в период крымского референдума помогал закупать и разводить продукты питания и предметы первой необходимости для заблокированных украинских воинских частей в Крыму.

В мае 2014 года Сенцов был арестован, обвинен в намерениях взорвать памятник Ленину, и был вывезен на территорию России как и несколько его товарищей.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера к 20 годам строгого режима за терроризм, а его друга Александра Кольченко — к 12 годам заключения.

Следует заметить, что Борис Гребенщиков подписал также петицию об освобождении и нескольких других известных политических заключенных направленную властям Узбекистана, Сирии, Сальвадора и даже США.

Bg_123

Такой шаг Гребенщиков сделал в рамках акции организации «Amnesty International» под названием «Марафон писем».

«Amnesty International» является международной неправительственной организацией, созданной в 1961 году, деятельность которой направлена на защиту личностных прав человека, свободу самовыражения и борьбу с дискриминацией в любых формах.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*