«Боинг» над Украиной — результаты расследования международной группы экспертов — видео

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года озвучил выводы международной группы экспертов о причинах катастрофы «Боинга», принадлежавшего «Малайзийским авиалиниям» и упавшего 17 июля 2014 года вблизи города Торез Донецкой области на Украине.

Основные выводы не принесли сенсаций — эксперты привели доказательства, что лайнер сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук» с применением ракеты модели «9М38» и ее боевой части «9М314М», поражающие элементы которой были найдены в обшивке самолета и телах пилотов.

Ракета взорвалась с левой стороны кабины пилотов, в результате чего передняя часть лайнера была разрушена и оторвана от фюзеляжа. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли практически мгновенно.

Международная группа экспертов не назвала виновников трагедии, ограничившись лишь указанием теоретического пространства, с которого мог быть произведен запуск ракеты «Бука».

Впрочем, это ожидаемо, так как в исследовании представлена только техническая часть экспертизы о причинах крушения «Боинга».

Теперь за этим может последовать серия судебных исков об установлении имен конкретных виновников трагедии, привлечении их к ответственности и выплата компенсаций семьям жертв катастрофы.

 

russia-militants

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*