Безработица в малых городах России — сокращения набирают массовый характер

Безработица в России в 2016 году становиться массовым явлением, что особенно проявляется в малых городах страны.

Жители города Жигулевска, расположенного вблизи Тольятти, вышли на площадь с митингом протеста против увольнений и сокращений рабочей недели.

С конца января 2016 года многим сотрудникам письменно предложено либо увольнение в 2-месяцный срок либо переход на однодневную трудовую неделю, с соответствующей зарплатой за 4 дня в месяц.

Основные инициаторы сокращений — испытывающие трудности со сбытом продукции местные предприятия «Автовазагрегат», «Жигулевские стройматериалы», ООО НПФ «Мета» и ООО «Тирол». Последнее из них было вообще ликвидировано с отправкой сотрудников на учет в центр занятости.

По состоянию на конец марта 2016 года на учете в местном центре занятости состоит уже 988 человек, при том что количество открытых вакансий уменьшилось до 164, из которых предложить фактически нечего.

Жители Жигувевска просто в отчаянии от будущих перспектив:

«- Город у нас маленький, до Тольятти добраться невозможно — там как будто бомбежка была, дорог практически нет и не берут без места жительства.

— Сейчас даже слесарем-сантехником чтобы устроиться — очередь целая, даже дворником не устроишься.

— Ситуация крайне опасная, руководство города понимает это. Но при встречах с рабочими на предприятиях, говорят что большинство хозяев этих предприятий находятся в Москве и ничего с этим сделать не могут.

— Люди уже настолько сникли — заходишь на производственный участок, а там сидят и плачут. Потому что, кто-то единственный кормилец в семье, у кого-то дети инвалиды, а жить сейчас стало очень тяжело… »

Как известно, статистика безработицы в России озвучивается на уровне 5,6% по состоянию на 1 января 2016 года.

При этом данные естественного уровня безработицы совершенно не учитывают уровень скрытой безработицы в России, когда на множествах предприятиях сотрудники отправлены в принудительные отпуска или трудятся по нескольку дней в месяц с соответствующей оплатой.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в июне 2015 года, около 30% опрошенных сообщили, что в последние несколько месяцев они сами или их близкие люди потеряли работу. Из них у 21 % респондентов потеряло работу двое-трое знакомых, а еще у 9 % опрошенных — четверо и более оказались нетрудоустроенными.

Митинг против сокращений в Жигулевске, видео:

Также читайте последние новости по теме: Статистика смертности в России

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*