Логистические услуги в грузоперевозках

Сегодня грузоперевозки – это одна из самых динамично развивающихся отраслей в сфере услуг. К ним прибегают не только для перемещения багажа внутри страны, но и используют для транспортировки различных товаров и продукции в международных масштабах. Однако в любом из случаев они требуют грамотной организации. За это отвечает особая отрасль – логистика. Это, по сути, подробная аналитическая методика для разных факторов, что оказывают влияние на осуществление перевозки. Логистические услуги в транспортной сфере предполагают определение процесса перемещения груза в самые короткие сроки, по оптимально удобному маршруту и минимальной цене. Именно эта отрасль в целом определяет стоимость услуг по перевозке.

 

Функции логистики в транспортной сфере

Эта отрасль в целом призвана сделать процесс перевозки наиболее удобным и выгодным. За счёт грамотной логистики можно свести к минимуму риски задержки переправы и сократить расходы более чем на 50%. Основные функции логистики заключаются в:

  • подготовке и организации непосредственной доставки от места хранения до конечного потребителя (в данном случае это клиент);
  • полном контроле выполнения процесса транспортировки. Для этого используются специальные программы и сервисы, приспособления для телекоммуникации. Грамотно организованная логистика позволяет чутко контролировать местоположение машины, маршрут и время прибытия;
  • обзоре и анализе существующего рынка на предмет поиска рентабельных путей для доставки в каждой индивидуальной ситуации.

Другими словами, транспортная логистика – это комплексный подход к организации грузоперевозки. Несмотря на общие функции, методы выполнения и решения могут существенно отличаться в каждом конкретном случае. Перед специалистами стоит задача не только разработать оптимальный план доставки согласно принятым способам, но и учесть индивидуальные нюансы каждого заказа. А их может быть много – от потребностей во временном хранении до организации переправы разными видами транспорта.

Основные цели

Задачи логистики для компаний, занимающихся грузоперевозками, заключаются в:

  • выборе оптимально подходящего транспорта или нескольких его видов;
  • планировании переправы и складировании товара для временного хранения (особенно актуально при мультимодальных способах доставки);
  • определении безопасного и короткого маршрута.

Грамотная организация последовательности технологических процессов обеспечивает максимальную экономическую выгоду и высокое качество выполнения услуг.

Нюансы выбора маршрута

Особая сложность заключается в выборе варианта транспортировки. При выполнении интернациональной переправы не всегда получается организовать прямой маршрут. Нередко международная ТК прибегает к мультимодальному способу, когда задействуются разные виды транспортирных средств. Среди вариантов – морские пути, ж/д, авиа, сухопутная переправа. В процессе выполнения заказа они могут сочетаться в самых разнообразных комбинациях, включать 2 или даже 3 способа.

На выбор варианта транспортировки груза существенно влияют его тип, сроки доставки, возможности компании, предоставляющей услуги. Кроме того, каждый способ переправы характеризуется определённой спецификой выполнения, тарифами. Причём последний аспект существенно отличается и является одним из основных при выборе маршрута.

Кто занимается логистикой

Без комплексных услуг в выборе и расчёте маршрута не сможет нормально функционировать ни одна транспортная компания. Крупные предприятия, занимающиеся перевозкой грузов, обязательно в штате имеют собственного логиста или даже целый отдел, которые организуют все работы. Однако сегодня довольно распространённый вариант – отдавать выполнение этих задач сторонним компаниям. Логистический аутсорсинг позволяет экономить на содержании дополнительных сотрудников в штате. Для небольших транспортных предприятий это выгодный способ организации деятельности без лишних трат.

Логистические компании часто предлагают целый комплекс услуг – от выбора оптимального маршрута до сопровождения груза, подготовки документов и даже складского хранения товара.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*