Гибкий воздуховод

Гибкий воздуховод отвечает за функцию проветривания в помещениях, в которых нужно обустроить систему вентиляции в быстрые сроки, без больших финансовых вложений, без утяжеления конструкций. Гибкие воздуховоды приобрели большую популярность при строительстве торгово-развлекательных центров, квартир, офисных зданий и помещений производственного назначения.

В целом изделие представляет собой сложенный гармошкой рукав, в основе которого находится стальная пружина, смотанная витками, и натянутая вокруг нее фольга с пет-пленкой. Пленка защищает пружину от воздействий влаги, пыли, температуры, и отвечает за эластичность воздуховода и износостойкость. Фольгированная поверхность изделия имеет достаточную гладкость для минимального коэффициента сопротивления поступающему в трубу воздуху. Также фольга — это гарантия термоустойчивости гофры для вентиляции, что дает возможность применять такие трубы в температурном режиме от морозных -70 до высоких +70 ºС.

Воздуховод гибкий изолированный отличается от неизолированного наличием утеплителя по всей длине трубы. Утепляющий слой в виде: базальтовой ваты, минерально-синтетических материалов, покрытых фольгой. Утепление необходимо в данном случае для предотвращения накопления капелек конденсата внутри трубы, и дополнительно для::

— уменьшение вибраций и шумов при потоке воздуха

— удержание температуры проходимого воздуха в случае необходимости

— противопожарная защита. Утепленный воздуховод устойчив к распространению огня и не подвержен самовоспламенению, что уменьшает риски при пожароопасной ситуации

Важные условия установки гибкого воздуховода

Гибкий воздуховод следует устанавливать так, чтобы между участками крепления не было провисания трубы более, чем на 50 мм, при этом расстояние между точками фиксации не должно превышать 2 м. Для максимальной эффективности вытяжки необходимо растягивать рукав на полную дину, без допустимых провисаний. Закрепить гофру можно с помощью хомута пластикового или скотча алюминиевого — к муфте или фальцовочным элементам.

При проведении гибких воздуховодов сквозь стены нужно предварительно вмонтировать металлическую гильзу для защиты гофры от деформации. Легкий, простой в монтаже, воздуховод гибкий изолированный давно завоевал первенство в системах кондиционирования воздуха любых помещений (дома, веранды, цеха, кухни, ТРЦ, офисы, подземные паркинги, бытовки, спортклубы, заводы, сауны).

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*