ISO 9001 – стандарт менеджмента качества

Стандарт менеджмента качества — ISO 9001. Именно по нему нужно оценивать текущее состояние системы менеджмента качества на предприятии, а также ровнять эту сферу под описанные стандарты и требования. Поскольку требований этих достаточно много, может показаться, что достичь соответствия стандарту будет нелегко, но на деле большинство из них являются универсальными и общими. Поэтому достигнуть оптимального состояния системы менеджмента качества на предприятии может практически любая компания.

Приложения усилий требуется минимум. Схемы, по которым нужно работать, уже давно разработаны и являются оптимальными практически для всех сфер производства и бизнеса.

Стандарт ISO 9001 — универсальный и актуальный для большинства компаний

Универсальность данного стандарта и схемы, по которым его можно проводить в различные аспекты производства компании, позволяют достичь нужного эффекта за краткое время и получить хороший результат в виде большого количества появившихся преимуществ. Условно все схемы работы со стандартом 9001 можно разделить на следующие категории:

  • Работа с персоналом компании. Правильно проведенная работа, согласно стандарту 9001, позволит достичь лучших результатов на всех уровнях производства и бизнеса в целом. Каждый сотрудник будет работать в той сфере, к которой он относится и выполнять свои обязательства на 100% эффективно;
  • Работа по модернизации производственных процессов. Считается наиболее трудоемкой, но на деле выполняется легче других пунктов, поскольку привести рабочие производственные процессы к нужному знаменателю (согласно стандарту ISO 9001) достаточно легко;
  • Работа по повышению эффективности руководящего состава. От действий руководства зависит практически вся работа компании, поэтому крайне желательно привести руководящие процессы согласно нормам 9001 в соответствующее состояние.

Компания, которая прошла все этапы сертификации по нормам ISO 9001, непременно получит соответствующий сертификат, который позволит достичь оптимального эффекта по целому ряду аспектов: увеличится производство качественных товаров, увеличится количество потенциальных покупателей и партнеров, повысится конкурентная способность, станет возможным работа на международных рынках и участие в тендерах даже на государственном уровне.

Кроме того, компания получает постоянный стимул к развитию и совершенствованию различных внутренних процессов. Стандарт 9001 подразумевает постоянное совершенствование, поэтому оставаться в статичном положении у получивших этот сертификат не получится.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*